Графа «национальность» в паспорте не повлияет на межнациональные отношения в России, считают в Чечне

10:44, 26 Июл, 2020
Марина Онегина

Виталием Милоновым, депутатом Госдумы, предложено вернуть в паспорт графу «национальность». С этой идеей он обратился к главе Минюста России Константину Чуйченко. При этом, депутат уточнил, что данную графу заполнять не обязательно – это желание владельца паспорта.

— В нашей стране «национальный вопрос» долгое время ассоциировался с негативными явлениями позднего СССР. Пресловутый «пятый пункт» и негласное разделение национальностей по принципу благонадежности коммунистической партии сыграли недобрую службу идее документального сохранения национальной и этнической принадлежности граждан, — сообщил Виталий Милонов.

Виталий Милонов считает, что возврат графы «национальность» в паспорте приведет к победе над националистическими предрассудками

Предлагая вновь вписывать в паспорт данные о национальности, Виталий Милонов сообщил, что таковым является желание многих людей. По мнению депутата Госдумы, если такая графа снова появится, то это приведет к победе над националистическими предрассудками. Чиновник отметил, что внешний или внутренний облик паспорта менять не придется, ведь национальность можно вписать и в графу «особые отметки».

— Прошу вас рассмотреть идею о возвращении указания национальности гражданина в паспорте. Данную информацию возможно вносить в документ без изменения его внешнего или внутреннего облика: информацию о национальности можно указывать в графе «Особые отметки», как это делается в некоторых случаях при указывании группы крови или отметок воинской повинности, — сообщил Виталий Милонов.

Депутат еще раз напомнил, что указание национальности в паспорте – добровольное решение гражданина.

В Чечне отреагировали на предложение Виталия Милонова вернуть «национальность» в паспорт

По мнению властей Чечни, информация в паспорте о национальности является всего лишь констатацией факта. Даже если такая графа появится в документе, то совершенно не отразится на межнациональных отношениях в России. Об этом сообщил Джамбулат Умаров, 1-й заместитель руководителя администрации главы и правительства республики.

— Я не думаю, что эта идея как-то повлияет на атмосферу межнациональных отношений в России. Графа в паспорте — лишь констатация факта. Важно, чтобы этот факт как таковой не стал поводом для политических репрессий в отношении целых народов, как это уже, к несчастью, было в нашей отечественной истории, — сообщил он.

Также идею Виталия Милонова прокомментировал Александр Михайлов, отставной генерал спецслужбы и глава Центрального исполкома «Офицеров России».

— Я считаю, что это очередная придумка депутата Милонова. Что принципиально изменится от того, что в паспорте будут писать национальность? Ведь в документе нет соответствующей графы, а если ее вводить, то придется проводить паспортную реформу.

По мнению Александра Михайлова, появление графы «национальность» в паспорте не приведет к каким-либо последствиям, да и в целом «революционные преобразования» не нужны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *