График отключения горячей воды по адресу проживания в 2020 в Москве доступен на сайте МОЭК

12:32, 02 Май, 2020
Марина Онегина

Как и ежегодно, в Москве в 2020 году отключение горячей воды произойдет согласно утвержденному графику. Любой горожанин может узнать его по адресу проживания на сайте МОЭК, или на сайте градоначальника. На данных ресурсах можно узнать, будет ли тот или иной дом отключен от ГВС (горячего водоснабжения).

Перерывы горячего водоснабжения – плановая ежегодная мера для жителей Москвы в период май – август. График отключения становится доступным на официальных сайтах несколькими месяцами ранее. Прекращение подачи горячей воды – техническая необходимость, подготовка к отопительному сезону, включающая комплексные работы, чтобы проверить, починить или заменить отдельные элементы и конструкции, формирующие системы центрального водоснабжения.

Как по адресу проживания на сайте МОЭК в Москве проверить, когда будет отключена горячая вода

Каждый год в Москве и иных регионах России отключают горячую воду, чтобы провести гидравлические испытания, проверить трубопроводы под высоким давлением. Проверить, когда в том или ином доме будет прекращено ГВС, можно на сайте МОЭК, клиентами которой являются порядка 95% жителей Москвы. Компания занимается обслуживанием более 70 000 зданий – жилых и производственных объектов. График отключения горячей воды можно узнать по адресу проживания:

  1. первым делом необходимо осуществить вход на сайт moek.ru;
  2. откроется специальная форма, и в пустой графе нужно ввести название улицы или округа;
  3. появится список улиц или округов – нужно выбрать свой;
  4. затем остается выбрать дом.

После указанных несложных манипуляций всплывет окошко с информацией: будет показана дата, также точное время отключения горячей воды.

На сколько дней могут отключить горячую воду

Горячая вода в жилом доме может быть отключена в 2020 году на срок до 10 суток. Ранее жителям Москвы приходилось обходиться без нее примерно 3 недели, затем сроки сократили до 2 недель. И только в 2011 году властью было решено: все ремонтные работы должны быть выполнены в течение 10 суток.

Сколько дней не будет горячей воды, зависит от состояния теплосетей. В районах с новыми трубами на проверку может уйти или несколько часов, или буквально 2 дня. Если нужно будет отремонтировать старые насосы, или заменить вышедшие из строя двигатели, то горячей воды может не быть 1 неделю или более. В Москве более половины труб эксплуатируют еще с 70-х.

Жители платят за горячую воду согласно показаниям счетчика. Если ее внепланово отключили, то эту проблему может решить:

  1. диспетчерская служба (номер телефона +7 (495) 539 – 53 – 53);
  2. электронная приемная Мосжилинспекции;
  3. управляющая компания;
  4. ПАО «МОЭК» (номер телефона +7 (495) 539 – 59 – 59).
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *