График выходных и праздничных дней на май не менялся

04:10, 06 Май, 2018
Анна Федорова

Первая рабочая неделя в мае будет состоять из 2-ух дней — жители России обязаны работать 3 и 4 числа, то есть в четверг и в пятницу. О данном информирует Федеральная служба по труду и занятости. График выходных и праздничных дней на май был официально одобрен еще в сентябре минувшего года, но, в преддверии Первомая, представители ведомства посчитали нужным напомнить об этом россиянам.

Жителям России предстоит «длинная» рабочая неделя — трудиться нужно с понедельника 23 апреля, и до субботы 28 апреля, включительно. Однако, уже после этого работников страны ожидает целых четыре выходных дня кряду — 29 и 30 апреля, 1 и 2 мая. Далее трудящиеся отработают четверг и пятницу, отдохнут в субботу и воскресенье, вновь выйдут на работу в понедельник и вторник, а в среду смогут отметить День Победы — его празднование будет длиться только один день. С четверга страна продолжит трудиться в обычном порядке. Подобным способом, в начале мая людям, трудящимся в соответствии с утвержденным в прошедшем сентябре графиком, понадобится работать не более 2-ух дней подряд.

К слову, формально выходной 28 апреля перенесен на 30 апреля, а 2 мая получается выходным за счет 7 января — праздничный день приходится на выходной.

Прогнозы на лето

В июне жителям Российской Федерации предстоит продолжительная рабочая неделя, за которой последуют длинные выходные — за счёт рабочей субботы 9 июня у населения возникнет шанс отдохнуть с 10 по 12 число ко Дню России, который до 2002 годы носил наименование «День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР».

С июля по октябрь включительно практически никаких перемен в рабочем графике, подразумевающем пять трудовых дней и два выходных, жителей России не ждет, зато в ноябре они отдохнут с 3 по 5 число, то есть с субботы по воскресенье. В конечном итоге, суббота 29 декабря станет рабочей, а понедельник 31 декабря — выходным.

Выходные ко Дню Победы 9 Мая

9 Мая не просто праздник — это единственный из великих дней, почитаемый не только в Российской Федерации, а и во многих других пострадавших от оккупантов странах мира. День Победы — это праздник, значимый для любой семьи и каждого гражданина. Данную дату ни в коем случае не вычеркнут из истории, она остается навеки в календаре, и неизменно будет будить воспоминания о тех ужасных событиях и великом разгроме фашистских войск.

История 9 Мая в СССР

Первый в истории День Победы отмечали в 1945 году. Ровно в 6 утра по всем громкоговорителям страны был величественно зачитан Указ Президиума Верховного Совета Советского Союза о назначении 9 мая Днем Победы и присвоении ему статуса выходного дня.

В данный вечер в Москве был дан Салют Победы — потрясающая по тем временам картина — тысячи зенитных орудий выпустили 30 победных залпов. Улицы населенных пунктов в день окончания войны были заполнены радостными людьми. Они веселились, напевали песни, заключали друг друга в объятия, целовались и рыдали от счастья и от боли за тех, кто не дожил до данного желанного события.

Первый День Победы миновал без участия военного парада. В первый раз, это праздничное шествие произошло на Красной площади только 24 июня. Готовились к нему основательно и продолжительно — в течении полутора месяцев. В последующий год торжественное шествие стало обязательным атрибутом праздника.

Однако роскошное торжество Дня Победы длилось всего лишь на протяжении трех лет. Начиная с 1948 года в разбитой фашистскими войсками стране, правительство сочло необходимым поставить на первое место возобновление городов, заводов, дорог, учебных заведений и сельского хозяйства. Выделять из бюджета внушительные средства для роскошного празднования главнейшего исторического события и предоставлять дополнительный выходной день трудящимся категорически отказались.

Свою лепту в возобновление Дня Победы внес Л. И. Брежнев — в 1965 года в двадцатилетний юбилей Великой Победы в календаре СССР 9 Мая вновь окрасился в красный цвет. Данный значимый незабываемый день был провозглашен выходным. Во всех городах-героях возобновились военные парады и салюты. Особым почетом и уважением в праздничный день пользовались ветераны. Участников войны звали в школы, в высшие учебные заведения, с ними устраивали встречи на производствах и искренне поздравляли цветами и радушными объятиями.

День Победы в современной России

В новой Российской Федерации День Победы сохранился Великим праздничным днем. В этот день граждане всех без исключения возрастов без принуждения, бесконечным потоком следуют к памятникам и мемориалам и возлагают к ним цветы и венки. На площадях и концертных площадках проходят представления известных и самодеятельных артистов, массовые гулянья продолжаются с утра и до поздней ночи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *