Гранд-опера в Париже — шедевр архитектуры эпохи империи Наполеона III

18:40, 10 Авг, 2020
Анна Федорова

В каждой городе есть свои знаковые сооружения, которые посетить просто необходимо. В прекрасном Париже к таким объектам относится Гранд-опера, или же, как ее называют, Опера Гарнье — величественный дворец с одной из главных сцен мировой оперы и балета.

Гранд-опера: фото снаружи и внутри

Гранд-опера Гарнье в Париже — знаковое сооружение в мире искусства, ведь на его сцене выступают только лучшие исполнители. Его театральные подмостки декорировал сам Пикассо, а костюмы готовила Коко Шанель.

Парадной частью Гранд-оперы является Южный Фасад дворца, в котором воплотилось все желание архитектора вызвать удивление и восхищение зданием. Мраморные колонны служат основанием и главной опорой дворца. Украшены они, как и все элементы архитектурной композиции, растительным орнаментом и лепниной в форме античных театральных масок. Сама колоннада образует лоджию, в которой расположены бюсты из бронзы величайших композиторов Россини, Бетховена, Моцарта и других гениев.

Купол дворца выполнен из зеленой меди, что придает внешнему виду здания особого изящества и богатства. Увенчан купол скульптурной группой из статуй Аполлона и торжественных муз Поэзии и Гармонии. Древнегреческий бог не только украшает Гранд-оперу, но и держит в своих руках лиру, которая служит громоотводом.

Внутренне помещение Гранд-оперы имеет разветвленную конструкцию. Прогуляться в стенах прекрасного дворца раньше могли лишь парижские аристократы, а теперь эта привилегия появилась у любого желающего окунуться в прекрасный мир искусства. Театральный зал Оперы Гарнье поражает своим размером в 32 кв.м и выполнен в форме подковы. Оформлен он в золотисто-красных тонах и поддерживает атмосферу великолепного величия оперы.

Кто являлся основателем Гранд-оперы

История Гранд-оперы берет начало в 17 столетии, когда королем Франции опера была признана самостоятельным видом искусства. По его указу во всей стране были открыты сцены исключительно для оперы. Однако само здание начали строить в 18 веке. Бюст архитектора Шарля Гарнье установлен на западной стороне сооружения, увековечивая создателя дворца.

Строительство Дворца Оперы заняло целых 15 лет и обошлось Наполеону Третьему в 36 млн франков чистым золотом.

Стиль архитектуры Оперы Гарнье

Опера Гарнье является одним из главных архитектурных памятников Парижа, который считается эталоном эклектической архитектуры. Сооружение Гранд-оперы в Париже ярко выражает течение боз-ар в тогдашней архитектуре. В этом стиле строили заведения, где обучались будущие гении изящных искусств Франции.

В сооружении Оперы Гарнье можно проследить строгую симметрию и иерархию в пространствах, благородные чередуются с утилитарными, что делает здание очень практичным и в то же время не убавляет торжественности. Как и в других объектах эклектической архитектуры, дворец Гранд-оперы тяготеет к направлению историзма, что обуславливает ностальгическую лепнину в античном стиле. Стилизация здания под античные сцены добавляет дворцу монументальности и торжественного вида.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *