Грандиозное открытие в мире археологии – найдена родина «строителей Стоунхенджа»

12:16, 07 Авг, 2018
Анна Федорова

Один из самых знаменитых и загадочных памятников археологии – Стоунхендж. По предварительным подсчетам, строительство каменной конструкции было начато еще в 2060 году до нашей эры. Археологи исследовали состав «голубых камней», являющихся основой строения. Безошибочно, это – диабаз, прочная вулканическая порода. А вот детальный анализ ее химического состава позволил определить, откуда именно была завезена данная порода.

Как выяснилось, в Уилтшир голубые камни привезли из западного Уэльса. Это дает возможность историкам говорить о том, что сам Стоунхендж могли построить на западе Уэльса, а уже потом перенести конструкцию на территорию современной Англии.

А кто же построил Стоунхендж?

Недалеко от Стоунхенджа было найдено захоронение. Удивительно, но все кости, найденные там, принадлежат взрослым людям. Именно этот факт позволяет говорить о том, что исследуемое захоронение является не чем иным, как останками строителей каменного чуда.

После того, как был выполнен химический анализ найденных костей, появилась возможность говорить о том, что строительством Стоунхенджа занимались жители того же Уэльса. Данный вывод стал настоящим прорывом в истории, поскольку ранее все археологи склонялись к мысли, что каменное строении возводили жители южной Британии.

Над анализами останков древних людей работали не только археологи, но и физики, и химики. Выводы были сделаны на основании содержания тяжелого кислорода и изотопов стронция, содержащихся в костной ткани и зубной эмали. Именно изучая соотношение данных веществ, можно достаточно  точно определить место рождения человека.

Данные исследования немного изменили имеющуюся сегодня теорию о происхождении каменного Стоунхенджа. Но, совершенно однозначно можно говорить о том, что поиск новых исследовательских методик позволит человечеству избавиться от всех пробелов в истории.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *