Граница России по Азовскому морю, где проходит, что входит в территориальные воды РФ

13:38, 27 Ноя, 2018
Анна Федорова

Конфликт России и Украины из-за ситуации в Керченском проливе продолжается. Где проходит граница по Азовскому морю на карте и что входит в территориальные воды РФ?

События, произошедшие 25 ноября в Керченском проливе, в очередной раз заставляют задуматься о российско-украинских отношениях и о том, какое право было у украинских моряков пресечь границы российских территориальных вод в Азовском море.

Границы России по Азовскому морю

Военные украинские корабли в нарушение международных морских прав в воскресенье, 25 ноября 2018 года вошли в территориальные воды РФ.

«Сегодня утром около 7:00 по московскому времени три корабля Военно-морских сил Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, определяющих право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли государственную границу Российской Федерации, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации», — говорится в сообщении пресс-службы пограничного управления ФСБ России по республике Крым.

Азовское море — административные единицы у берегов моря

Берега Азовского моря омывают как украинские, так и российские берега. На Украине с ним соседствуют: Херсонская область, Генический район, Запорожская область, Акимовский район, Мелитопольский район, Приазовский район, Приморский район, Бердянский район, Донецкая область, Мангушский район, Мариуполь.

В России у Азовского моря находятся: Ростовская область, Неклиновский район, Азовский район, Таганрог и ряд регионов в Краснодарском крае (Щербиновский, Ейский, Приморско-Ахтарский, Каневской, Славянский, Темрюкский), а также собственно Крым.

Как устанавливаются границы государства?

Закон о государственной границе РФ, говорит, что границы проходят:

«на суше — по характерным точкам, линиям рельефа или ясно видимым ориентирам;

на море — по внешней границе территориального моря Российской Федерации;на судоходных реках — посередине главного фарватера или тальвегу реки;на несудоходных реках, ручьях — по их середине или по середине главного рукава реки;

на озёрах и иных водоёмах — по равноотстоящей, срединной, прямой или другой линии, соединяющей выходы государственной границы к берегам озера или иного водоема;

на водохранилищах гидроузлов и иных искусственных водоёмах — в соответствии с линией государственной границы, проходившей на местности до её затопления;

на мостах, плотинах и других сооружениях, проходящих через реки, ручьи, озёра и иные водоёмы, — посередине этих сооружений или по их технологической оси независимо от прохождения государственной границы на воде, — говорится в статье 5 Закона о государственной границе РФ.

Реакция российских властей на события в Керченском проливе

Власти РФ считают произошедшее в Азовском море очередной попыткой Киева спровоцировать Россию.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил накануне, что ситуация вокруг Азовского моря используется как предлог для усиления давления на Россию, действующую на законных основаниях.

«Я не вижу других объяснений, кроме как стремлений в очередной раз изобрести предлог для того, чтобы оказывать давление на Российскую Федерацию», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

События в Керченском проливе 25 ноября 2018 года

Военные корабли Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» в нарушение всех существующих правил в воскресенье, 25 ноября 2018 года вошли в территориальные воды России. На неоднократные предупреждения и требования покинуть российское пространство они не реагировали и в результате были задержаны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *