Граждан РФ предупредили о скором появлении новой строки расходов в квитанциях за ЖКХ

22:50, 18 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В сентябре 2022 года стало известно, что в квитанциях «за коммуналку» появится новая строка расходов в две тысячи рублей. О том, почему платежки за ЖКХ постоянно растут и как сэкономить на бытовых услугах, сообщает портал «Курьер.Среда».

В квитанциях «за коммуналку» появится новая строка расходов в 2000 рублей

Речь идет о статье расходов, которую добавят в общекоммунальные тарифы. Граждан Российской Федерации хотят обязать устанавливать в своих квартирах специальные приборы — газоанализаторы. Прибор будет заниматься отслеживанием расхода газа в квартире и следить за утечкой. Если возникнет угроза утечки газа, то устройство сработает так, что газ будет сразу же перекрыт, а специализированным службам поступит сигнал тревоги с конкретным адресом.

Обязывающий к установке этого приборов законопроект планируют внести на рассмотрение в Государственную думу уже в ближайшие недели. Специалисты говорят, что, с одной стороны, такое устройство необходимо, благодаря ему можно будет избежать несчастных случаев. С другой стороны, установка и оплата — это ответственность граждан РФ. Если работающее население может потянуть новую строку расходов, то вопрос, что делать российским одиноким пенсионерам, остается открытым. Отметим, что устройство можно будет оплачивать в рассрочку, стоимость их установки варьируется от 3,5 до 5 тысяч рублей.

Почему платежки за ЖКХ постоянно растут

Главные причины индексации тарифов — повышение налогов, рост цен на топливо в жилищно-коммунальном секторе. Специалисты полагают, что на постоянный рост тарифов в РФ влияет и ряд факторов. В первую очередь, они называют существенной причиной, которая может повлиять на очередное платежей, это невозможно взыскать уже имеющиеся долги. К основным причинам роста тарифов относят высокие налоги и огромные штрафы со стороны жилищной инспекции. Последняя накладывает на управляющие компании непосильные платежи за малейшие нарушения.

Как сэкономить на бытовых услугах

Для того, чтобы не переплачивать за услуги ЖКХ, можно установить экономичную душевую систему. Лампочки рекомендуется заменить на энергосберегающие. В некоторых районах действует карта ЖКХ с кэшбеком, что безусловно, сыграет экономичную роль при оплате услуг. Чаще используйте в ночное время суток ночники на батарейках.

Грамотный председатель ТСЖ, может сделать так, что общая стоимость квитанции может быть существенно снижать. Жители сами могут устанавливать тарифы. Однако все эти правила лишь на бумаге, а на деле тарифы в России продолжают расти из года в год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *