Граждан РФ в 2023 году обяжут пускать в квартиры коммунальщиков

13:41, 03 Апр, 2023
Владислав Висл
источник фото: iz.ru

Граждан Российской Федерации обяжут впускать в квартиры работников сферы ЖКХ для установки и обслуживания умных счетчиков. Вопрос проработал Минстрой, говорится в письме ведомства в правительство. При повторном отказе будут предусмотрены штрафы, — сообщает издание «Известия».

Россиян обяжут пускать в квартиры коммунальщиков

Собственников квартир и частных домов хотят обязать впускать работников ЖКХ для установки и обслуживания умных счетчиков воды и тепла. Для граждан, которые повторно откажутся от допуска коммунальщиков в свое жилье, будет предусмотрена административная ответственность. Об этом говорится в докладе Минстроя в правительство, — выяснили журналисты pronedra.ru.

В тарифы за ЖКУ планируется включить установку умных приборов. Обязанность по их обслуживанию будет возложена на ресурсоснабжающие организации. Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил изучить этот вопрос. Плата за ЖКХ может вырасти в пределах нескольких процентов, но граждане также смогут и экономить на ресурсах.

В целом недопуск сотрудников ЖКХ в жилые помещения — это глобальная проблема, — говорит зампредседателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Возникают вопросы и при проведении капремонта, обслуживании газового оборудования, проверке незаконных перепланировок, во время аварий и так далее.

Сегодня по закону без согласия жильцов можно войти в квартиру только в случае аварий, когда есть угроза жизни соседям. В остальных ситуациях разрешение необходимо получать через суд. Так, иногда люди из-за соседей, не открывающих двери ресурсникам, месяцами живут без газа или горячей воды.

Оповещать людей нужно по всем каналам

Реализация инициативы по обязательному допуску ресурсников в квартиры может привести к всплеску мошенничества в стране. В зоне особого риска — пожилые люди. «Должна соблюдаться четкая процедура уведомления граждан о предстоящих работах, при этом можно ввести наказание для РСО за несоблюдение этих правил. Именно из-за того, что компании зачастую их не соблюдают, люди становятся жертвами аферистов», — говорит Разворотнева.

Оповещать людей нужно по всем каналам, — говорят эксперты. Это и объявления в лифте и подъезде, и оповещения в личном кабинете, в социальных сетях и по телефону. «Важно сразу выработать рекомендации для жителей и порядок проверки таких сотрудников, чтобы минимизировать риски обмана людей. Например, это могут быть определенные документы специалистов», — говорит юрист, основатель и руководитель консалтинговой групп vvCube Вадим Ткаченко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *