Граждане РФ могут оплатить обучение в автошколе средствами из маткапитала

19:55, 25 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: blognovichok.ru

Не все граждане РФ знают, что маткапитал можно использовать не только для оплаты детского сада, школы или вуза, но и для оплаты обучения в автошколе. Сделать это можно без длительного сбора документов и других бюрократических нюансов. О том, как это возможно, сообщает издание «Московский комсомолец».

Как оплатить обучение в автошколе материнским капиталом

Материнский капитал можно направить на получение образования в любой организации на территории России, имеющей лицензию на оказание образовательных услуг.

Обычно семьи направляют средства маткапитала на оплату детского сада, обучение ребенка в вузе или проживание в общежитии в период учебы. Между тем у владельцев сертификата есть возможность оплатить средствами маткапитала обучение по программам дополнительного образования, в том числе в автошколе, передаёт информационный портал pronedra.ru.

Условия

Чтобы расплатиться средствами материнского капитала за обучение в автошколе, должны быть соблюдены следующие условия:

  • автошкола должна находиться на территории России и иметь лицензию на образовательную деятельность;
  • ребенок, который будет проходить обучение, должен быть не старше 25 лет;
  • ребенок, давший право на материнский капитал, должен достичь 3-летнего возраста.

Если все условия соблюдены, можно переходить к следующей стадии. Это заключение договора с автошколой, который должен быть заключен не с будущим студентом, а с владельцем сертификата, чаще всего мамой ребенка.

Вместе с оригиналом договора, в котором должен быть указан номер лицензии образовательной организации, на руки нужно получить его копию. С этими документами нужно обратиться в отделение Социального фонда России и подать соответствующее заявление.

Удобнее будет подать электронное заявление о распоряжении средствами маткапитала в личном кабинете на сайте СФР или на портале Госуслуг, прикрепив все необходимые документы. При этом если между организацией и Социальным фондом России заключен договор об информационном взаимодействии, договор об оказании платных образовательных услуг предоставлять не нужно.

После удовлетворения заявления нужная сумма, прописанная в договоре, поступит на счет автошколы.

Важная информация

Оплатить материнским капиталом можно только обучение ребёнка, для оплаты обучения матери его использовать нельзя.

Куда еще потратить средства маткапитала

В Социальном фонде России напомнили, что помимо обучения материнский капитал можно потратить и на другие цели.

Один из самых популярных способов использования сертификата — улучшение жилищных условий: покупка жилья, первоначальный взнос по ипотеке, погашение жилищных кредитов, строительство или реконструкция дома. На эти цели за время действия программы материнского капитала средства направили больше половины владельцев сертификата.

Кроме того, капитал можно потратить на получение ежемесячных выплат, если доход семьи составляет меньше двух региональных прожиточных минимумов, товары и услуги для детей-инвалидов либо направить на формирование накопительной части пенсии мамы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *