Граждане РФ смогут сами выбирать размер пенсии: когда у россиян появится такая возможность

17:31, 23 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В Государственной думе рассказали, что скоро некоторые пенсионеры смогут сами выбирать размер своей пенсии. Законопроект был принят в трёх чтениях. Об этом сообщает портал «Федерал.Пресс».

Когда россияне сами смогут выбирать размер пенсии

В Госдуме одобрили проект, согласно которому военные пенсионеры смогут устанавливать размер пенсии самостоятельно. Такая возможность появится в определенной ситуации. После того, как гражданин уходит со службы, его пенсию считают исходя из оклада, который он получал. Пенсионер также может повторно вернуться на службу. Однако если его должность во второй раз будет ниже, то и пенсия после повторного увольнения станет меньше. Новый закон исправляет эту ситуацию.

«Представляется, что указанное правовое регулирование не отвечает принципу социальной справедливости», — говорится в пояснительной записке.

Вскоре пожилые россияне смогут сами выбирать, какую пенсию будут получать после повторного увольнения со службы. Скорее всего, такая возможность появится ближе к лету 2023 года.

Пенсия в марте придет раньше обычного

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал о главных изменениях в графике выплат пенсий, которые произойдут в марте 2023 года. По его словам, график выдачи денежных средств гражданам подвергнется корректировке из-за Международного женского дня, который, напомним, отмечают 8 марта.

8 марта — это государственный праздник, в связи с этим в РФ не будут работать почтовые отделения и финансовые учреждения. Поэтому все пенсионные выплаты, которые должны были по графику прийти 8-го числа, автоматически будут приходить на один день раньше.

Отметим, что аналогичные правила действуют не только в Международный женский день. Если день выплаты выпадает на выходной или праздник, то средства должны поступить на счет досрочно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *