Граждане Российской Федерации могут получить грант до 500 тысяч рублей

20:15, 24 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Некоторым категориям граждан в России предлагают получить до 500 тысяч рублей. Обратиться за грантом можно в региональные органы власти. Стоит отметить, что некоторые регионы позволяют россиянам подавать заявку онлайн, для этого не нужно никуда идти. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Кому положен грант до 500 тысяч рублей

Молодым людям от 14 до 25 лет могут выдать от 100 до 500 тысяч рублей для открытия своего дела в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Что требуется от гражданина РФ

  • собственное ИП или данные о юрлице;
  • согласие от родителей, если ребенок еще несовершеннолетний;
  • нет долгов по налогам или взносам более 1 тысячи рублей;
  • закончил обучение в «Мой бизнес»;
  • софинансирование не меньше 25 % от цены проекта, то есть если на средства от государства нужно приобрести оборудование, то четверть от его цены нужно вложить самим.

Сколько денег можно будет получить

Минимальная стоимость выданных средств от государства — 100 тысяч рублей, а максимальная — 500 тысяч. Чуть больше — порядка 1 миллиона — будет только у людей, проживающих в арктических частях: Мурманская и Архангельская области, Ненецкий и Ямало-Ненецкий АО, Чукотка, Карелия, Коми, Якутия и Красноярский край.

Средства положены для организации и развития своего дела, включая аренду и ремонт помещения, приобретение оборудования и ПО, на оплату услуг ЖКХ, связи, оплата лизинга и иные траты.

Грант можно оформить в органах власти по региону, лишь в нескольких все делается в онлайн формате. Более того, специалисты центров «Мой бизнес» помогут написать заявку или составить бизнес-план. В 2022 году заявления поступали летом и осенью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *