Греция критикует антироссийские санкции

09:09, 10 Июн, 2019
Анна Федорова

Власти Греческой Республики активно продолжают сегодня настаивать, что давление со стороны санкций существенно препятствует в настоящее время тому, чтобы между Российской Федераций и ЕС уверенно выстраивался конструктивный диалог. В рамках ПМЭФ об этом заявил Йоргос Катругалос, руководящий греческим МИД.

Греция желает выступить в качестве «некоего моста», быть связующим звеном между Россией и Евросоюзом, подчеркнул при этом глава внешнеполитического ведомства.

«Мы можем выступить в роли проводника. Полагаем, что о какой-либо системе общей безопасности в Европе без непосредственного участия российской стороны просто не может идти сегодня речь. Именно по этой причине Москва должна возвратиться в состав архитекторов указанной системы», — выразил уверенность г-н Катругалос.

Греческий дипломат заявил, что между Россией и Афинами идет сейчас весьма активная работа над эффективным развитием двусторонних взаимоотношений. В МИД Греции их оценивают на данный момент как «дружеские», уточнил руководитель министерства. Говоря о сферах, которые остро нуждаются в значительных улучшениях, чиновник убежденно указал, прежде всего, на торговлю.

Одно из главных препятствий – это контрсанкции Кремля против государств Европейского союза, подчеркнул Йоргос Катругалос. Греческая сторона считает, что речь идет не о лучшем способе решения той или иной проблемы. По словам главы МИД, власти Греции уже проинформировали о своей позиции официальный Брюссель. Санкционные меры оказали довольно заметное влияние на экономический сектор страны. Однако, как Греческая Республика, так и Россия, обладают «волей» для изменения текущего положения дел, резюмировал политик свое выступление на форуме.

Читайте также: Европейская страна отказалась поддерживать антироссийские санкции

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *