Греция ведет переговоры с «Газпромом» о поставке газа в 2024 году

14:00, 04 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: dailysabah.com

Представители российской корпорации «Газпром» ведут переговоры с греческими коллегами из DEPA Emporias относительно условий поставок в страну газа в 2024 году. В частности, обсуждаются цены. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявления Теодороса Скилакакиса, греческого министра энергетики и окружающей среды.

Российское «голубое топливо», предположительно, занимает значительную долю в греческом импорте энергоресурсов. Министр не уточнял цифры. Однако, по данным некоторых источников доля трубопроводных и морских поставок составила 40% от всего импорта за январь-сентябрь 2023 г. Не исключено, что показатель достиг и 60%, отметили в ot.gr, не предоставив, однако, доказательств. При этом Европа, как известно журналистам pronedra.ru, уменьшила долю российского газа в импорте до 9% (ранее – 40%). Такие расхождения вызывают определенные вопросы в греческом правительстве.

Скилакакис отметил, что стороны обсуждают цены и условия поставок, включая принцип «бери или плати». Согласно ему, Греции начислят штрафы за неполучение предусмотренных договоров объемов газа. Министр выразил обеспокоенность относительно отпускных цен на российский природный газ, особенно в свете доли рынка, занимаемой этим топливом на греческом рынке.

Греческий чиновник также прокомментировал решение Болгарии ввести сбор за транзит российского газа. На условия соглашения DEPA Emporias с «Газпромом» мера не повлияла, заявил Скилакакис. Тем не менее, он подчеркнул, что переговоры продолжаются, и выразил надежду на их успешное завершение.

Вопрос о возможности прекращения поставок российского газа остается открытым, и министр отказался давать публичные комментарии по этому поводу, указав, что на данный момент идут переговоры между сторонами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *