Greenpeace: бои на Украине угрожают безопасности Запорожской АЭС

10:15, 30 Авг, 2014
Представители Greenpeace обеспокоены безопасностью самой крупной атомной электростанции Европы — Запорожской АЭС.

По словам Тобиаса Мюнхмайера, эксперта по атомной энергетике, в настоящее время на востоке Украины идут активные обстрелы из тяжёлых орудий, в том числе противотанковых, которые могут пробить оболочку реакторов атомной станции.

Бои с применением тяжёлых орудий идут всего в 200 километрах от Запорожской АЭС. Даже если реактор станции не будет повреждён, но снаряды разрушат систему электроснабжения ядерного объекта, это может привести к катастрофе, куда более масштабной, чем авария на АЭС «Фукусима-1», предупреждает эксперт Greenpeace.