Греф назвал дедолларизацию верным шагом   

12:04, 08 Фев, 2019
Анна Федорова

Предправления Сбербанка Герман Греф сделал заявление о том, что американской валюте еще достаточно долго предстоит выступать в качестве основного защитного актива как в нашем государстве, так и во всем мире. Дедолларизацию известный российский банкир охарактеризовал при этом как «стратегически очень правильную меру».

Господин Греф акцентировал внимание на том, что доллар является сегодня монополистом на планете, а между тем, любого рода монополия всегда несет в себе зло.

Экономическая теория приводит следующее правило: не столько важна задолженность, сколько ее валюта. Глава Сбербанка России напомнил об этом, подчеркнув, что если долг образуется в национальной валюте, то он не является страшным. Но когда идет «наслоение валютных рисков», то целесообразно забеспокоиться, констатировал Герман Греф.

Говоря о дедолларизации, предправления Сбербанка выразил глубокое убеждение в том, что она является, вне всяких сомнений, полностью верным решением на макроуровне. Другой вопрос состоит в том, что доллару нет пока совершенно никакой альтернативы в мире, и такая ситуация будет сохраняться еще очень долго, полагает банкир. И подчеркивает: какими бы ни были усилия со стороны других государств.

Текущее положение дел ощутимо не поменяется, по мнению господина Грефа, на протяжении ближайших десятилетий. Между тем, это совсем не означает, что в отрасли не нужно предпринимать никаких мер, предупредил в то же время руководитель Сбербанка.

Читайте также: Российские банки предупредили о старте дедолларизации экономики

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *