Гренландия ищет инвесторов в горнодобывающий сектор

04:02, 07 Мар, 2014
Премьер-министр Гренландии заявила в четверг, что остров налаживает более тесные связи с ведущими странами на фоне набирающей обороты международной гонки за минеральными и энергетическими ресурсами, начавшейся в связи со значительным таянием ледовой полярной шапки Арктики.

Осенью прошлого года парламент Гренландии, являющейся административно-территориальной единицей Дании, отменил запрет на проведение горных работ. Однако премьер-министр Алека Хаммонд сказала, что они не в состоянии самостоятельно заняться разработкой полезных ископаемых, так как население острова составляет всего около 58 тыс. человек. По этой причине правительство открыто для инвестиций со всего мира.

Также с таянием арктических льдов открываются новые транспортные маршруты, которые значительно сокращают расстояния между Европой и Азией и делают природные богатства более доступными.

Тем временем, планы по освоению данного региона всерьез беспокоят экологов. Они предупреждают, что ликвидация даже незначительного разлива нефти в Арктике потребует значительных усилий и будет с трудом поддаваться контролю.

Тем не менее, возможность доступа к 13% неразведанных мировых запасов нефти и 30% газа (по данным Геологической службы США) привлекает многочисленных инвесторов. Алека Хаммонд добавила, что также к 2022 году будет введено в строй три-четыре крупных рудника.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *