Кто такая Грета Тунберг и чем больна активистки

20:41, 13 Ноя, 2019
Владислав Висл

Феномен Греты Тунберг обсуждается в сети Интернет уже крайне давно, шведская школьница привлекла к себе максимальное внимание со стороны общественности. О Грете высказались мировые политики, в том числе Дональд Трамп и Владимир Путин.

Грута Тунберг, кто это, и как прославилась шведская школьница

Грета Тунберг — это 16-летняя школьница из Швеции. В один прекрасный момент Грета решила пропустить школьные занятия и найти себе работу получше, например, отправиться на протест, который состоялся неподалеку от Парламента Швеции. Грета держала в руках плакат, где было написано, что забастовка проводится с целью обратить внимание политиков на климат.

Школьница долгое время пыталась уговорить своих одноклассников пойти на митинг вместе с ней, но постоянно слышала отказ. Шведская активистка не отчаялась и решила обойтись своими силами. Грета заявила, что проблемы экологии она изучала с 8 лет, школьница не хотела мириться с таким отношением к экологии.

Активистка в сентябре 2019 года выступила на саммите ООН по климату, который проходил в Нью-Йорке. Грета выступила с речью, в которой она обвинила мировых лидеров в пустословии и игнорировании климатических проблем. Активистка также обвинила властей в том, что они предали современное и будущее поколение.

Грета стала звездой сети Интернет еще до саммита, активистка планировала встретиться с Дональдом Трампом, но вместо этого руководитель государства просто проигнорировал школьницу. В сети Интернет распространили фотографию недовольной Греты Тунберг, которую позже прокомментировал сам Дональд Трамп. Американский президент заявил, что считает активистку счастливой молодой девушкой, которая ждет светлого и прекрасного будущего.

Чем больна активистка, диагноз Греты Тунберг

После выступления на саммите ООН Грета приобрела популярность, многие люди в сети Интернет хотели узнать о ней побольше. В итоге выяснилось, что в возрасте 11 лет Грете поставили диагноз «синдром Аспергера». Грета Тунберг не скрывала свою болезнь и рассказала о ней лично, во время пресс-конференции. Активистка заявила, что недуг пошел ей на пользу, она стала воспринимать реальность критичнее, чем большинство людей.

Помимо «синдром Аспергера» у Греты Тунберг имеется еще несколько болезней. Известно, что школьница страдает аутизмом, она не способна долгое время пребывать в окружении людей.

Грета очень любит говорить на тему экологии. В юном возрасте Грета поучаствовала в конкурсе на лучшую экологическую статью, который проходил в ее школе. В учебном заведении никого не удивило, что победителем в итоге оказалась Грета. Позже Грета поняла, что пытаться просить помощи у кого-либо — это бессмысленная затея. Активистка решилась пойти на первый митинг, который прошел неподалеку от шведского Парламента, она простояла там весь день одна.

В марте 2019 года Грета прибыла в Берлин, где выступила перед многочисленной толпой, которая собралась перед Бранденбургскими воротами. Далее активистка общалась с членами Европейского парламента в Страсбурге. В апреле 2019 года школьница побеседовала с папой римским Франциском в Ватикане.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *