Грибники Подмосковья ждут сезон белых грибов в августе 2021 года

18:42, 06 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Грибы в Московской области собирают с поздней весны или с начала календарного лета. Порой «тихая охота» продолжается до первых заморозков. Благо, грибных мест на карте Подмосковья вдоволь, нужно только знать места и лучшее время для сбора.

Когда начнется сезон белых грибов в Подмосковье

Сезон «тихой охоты» начинается в Подмосковье уже в середине лета. Длится он до середины октября. В это время недалеко от столицы любители «тихой охоты» собирают много разных грибов. К концу августа в лесах появляется много подосиновиков, лисичек, опят и рыжиков, а также белых грибов. Грибы лучше всего собирать на третий день после летнего дождя, утверждают опытные грибники.

Белый гриб любит теплые влажные места. Он растет в низинах, где влажность максимальная, но никогда не растет в молодых лесах.

Важно! Никогда не собирайте грибы возле заводов и фабрик. Грибница, как губка впитывает все что содержится в почве. Зачастую, собранными в экологически загрязненных местах продуктами, отравляют свой организм и бывалые грибники.

Конкретной даты сбора урожая боровика — другое название белого гриба, нет. Первые из них появляются в середине июня. Заканчивается сезон с настоящими ночными морозами, а значит может продолжаться до конца октября. В случае раннего повышения температуры воздуха, их можно встретить и в мае.

Когда отправляться за грибами

Грибники знают, что лесных малышей не найти в высокой траве и густых зарослях. Искать их тут просто бесполезно. Их местами обитания считаются смешанные и хвойные леса. Особое внимание нужно уделить березам, дубам, осинам, елям и соснам. Также грибы часто встречаются на опушках, вдоль лесных тропинок.

Лучшие грибные места Подмосковья 2021 года

В Подмосковье в 2021 году выделяют несколько грибных мест, отличающихся обилием съедобного, ароматного и полезного урожая. В список актуальных мест, до которых легко добраться как на личном авто, так и городском транспорте, попали:

1) Савеловское направление, а в частности станции: Икша, Турист и Морозки. В этой области грибники неоднократно собирали ценные лисички, прорастающие на брёвнах вешенки, отличающиеся приятным ароматом и нежным вкусом, а также серно-жёлтый трутовик.

2) Если отправляетесь на метро, то стоит рассмотреть три станции, относящихся к Ярославскому направлению: Семхоз, Абрамцево и Калистово. В этой зоне можно поохотиться на боровики и вешенки, шампиньоны и маслята.

3) Можно присмотреться и к Киевскому направлению. Лесные окрестности, находящиеся вблизи Наро-Фоминска, наверняка порадуют любителей белых грибов и летних опят.

4) Вкусных съедобных и популярных грибов большое количество можно найти на станциях Кузяево и 73 км. Там не только в пик сезона, но и межсезонье, можно найти белые грибы, обабки, синеножки и осенние опята.

5) Не менее актуальны в 2021 году Фроловское, Подрезково, Покровка и Головково.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *