Грипп с начала 2020 года продолжает распространяться в Москве

18:35, 06 Фев, 2020
Анна Федорова

Последние недели СМИ на фоне ситуации с коронавирусом в мире пытаются привлечь внимание общественности к ситуации с гриппом. Роспотребнадзор отметил распространение эпидемической заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также превышение недельных эпидпорогов в 23 субъектах РФ. С начала 2020 года количество заболевших в России все больше. При этом было отмечено, что в эпидемический процесс в основном вовлечены дети 3-6 лет и 7-14 лет. Из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ школы нескольких регионов России закрываются на карантин.

Какие последние новости, связанные с гриппом в Москве

Как сообщила пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора, в Москве наблюдается прогнозируемое продолжение сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Уровень заболеваемости соответствует сезону года. При этом, в структуре выделенных вирусов гриппа в столице превалирует вирус гриппа В.

Число заболевших в городе в сравнении с предыдущей неделей возросло на 14,3%. Показатель заболеваемости по совокупному населению зарегистрирован ниже эпидемического порога на 6%.

В ведомстве также отметили, что руководители образовательных организаций в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей могут принять решение о приостановлении учебного процесса.

Также, по последним данным, ученики нескольких классов школы №626 ушли на вынужденные каникулы. В 14 классах карантин объявлен с 5 по 11 февраля и одному классу, где учатся первоклашки, карантин введен по 12 февраля.

Основные симптомы гриппа

Среди симптомов гриппа – жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.

Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.

Особо тяжело переносят инфекцию дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют более тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы. Также в группе риска люди с хроническими заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы, беременные женщины, медработники, водители общественного транспорта.

Чем лечить грипп

Самая верная тактика при появлении первых признаков простуды – остаться дома и вызвать врача, а в дальнейшем следовать его рекомендациям. Самолечение при гриппе недопустимо.

Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё. Это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *