Грипп в Москве и области в феврале 2020 года все еще набирает обороты

13:55, 05 Фев, 2020
Анна Федорова

Эпидемия гриппа в этом году поразила 30 стран, и Россия не исключение. Россия в начале февраля переживает пик эпидемии. Кто подвержен больше всего заболеванию, что рекомендуют медики и насколько опасен вирус в этом году.

Количество заболевших гриппом в Москве стремительно растет

К 4 февраля количество заболевших гриппом стремительно растет, за неделю этот показатель вырос на 14.3%. Наиболее подвержены вирусу гриппа дети в возрасте до 14 лет. В Москве еще ни одна общеобразовательная школа не закрыта по состоянию на 4 февраля, так как эпидемиологический порог, при котором руководство образовательного учреждения это может сделать, равен 20%. По словам представителей Роспотребнадзора, данная вспышка гриппа сезонно прогнозируемая, поэтому больницы готовы бороться с заболеванием. Большая часть заболевших заразилась вирусом типа В, но их количество еще не превысило эпидемиологический порог. Лечение находится под контролем врачей, поэтому карантина в школах Москвы может и не быть, или он будет в единичных случаях, катастрофичности ситуации не предвидится.

Как избежать гриппа в феврале и что делать, если уже заразился

Доля заболевших гриппом в статистике общей заболеваемости не выше чем 0.5 %. В большей степени им болеют школьники, при своевременном лечении все штаммы, зарегистрированные в этом году, не вызывают серьезных осложнений. Для того чтобы избежать заболевания, следует придерживаться нескольких правил:

  • избегать массового скопления людей;
  • чаще проветривать рабочее и домашние помещения, делать влажную уборку;
  • при нахождении в местах с большим количеством людей носить медицинскую маску;
  • избегать общения с визуально больными людьми;
  • чаще мыть руки и не касаться лица и слизистых, находясь в обществе;
  • ребенку регулярно измерять температуру после школы и перед нею;
  • приходя домой, первым делом помыть руки;
  • избегать морального и физического истощения;
  • избегать переохлаждения;
  • полноценно и вовремя питаться.

В случае, если заболевания не удалось избежать, лучше всего не заниматься самолечением, а обратиться к лечащему врачу, так как не все типы гриппа безопасны. Наиболее опасно заболевание для детей до трех лет, беременных и пожилых людей.

Грипп в Москве в феврале может не перерасти в эпидемию

Вспышка гриппа в феврале этого года была прогнозируемой. Благодаря информационной работе медиков и Роспотребнадзора выло вакцинировано добровольно более 60% москвичей, поэтому эпидемии как таковой в Москве можно избежать. Обязательная вакцинация была для врачей, некоторых государственных служащих и представителей образовательной сферы.

По России превышение эпидемиологического порога зафиксировано в 23 регионах, там школы и образовательные учреждения закрывают на карантин. Некоторые школы в городах с опасной эпидемиологической ситуацией переводят школьников на неделю на домашнее обучение. Школьники получают домашнее задание в электронном виде и не посещают школы, чтобы избежать заболевания. В таком режиме руководство школы имеет право организовывать учебный процесс в течение двух недель, пока ситуация с заболеванием не стабилизируется.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *