Гробница династии Мин обнаружена в северной части Китая

22:45, 22 Ноя, 2021
Алла Дидур

Раскопки в северном регионе Китайской равнины проводятся на протяжении длительного времени. И 21 ноября стало известно, что археологам удалось добраться до почти неповрежденной гробницы. Еще предстоит ряд исследований, но уже точно известно, что находка принадлежит к периоду правления династии Мин. Это время максимального процветания страны и выхода на мировую арену.

Загадочная гробница династии Мин

Раскопки ведутся археологами в уезде Цюсянь провинции Хэбэй. Об этом сообщает местный департамент защиты культурных реликвий. На севере Великой Китайской равнины в течении реки Хуанхэ археологи раскопали древнюю гробницу. Точной даты захоронения пока нет, но ученые уверены, что это период династии Мин.

Восьмиугольный кирпичный склеп сохранился практически в идеальном состоянии. Посредине найденной комнаты расположены два гроба со скелетами. Личности пока не установлены, но материалы уже готовятся к передаче для научной экспертизы. Таким образом удастся установить и возраст останков.

К ценным находкам в гробнице можно отнести четыре тарелки и фарфоровую чашу. Форма, цвет, способ украшения и покрытия дает возможность говорить о происхождении именно в период правления Мин.

Археологи, которые работают на участке, считают, что необходимо продолжать раскопки в этом регионе. У них есть основания полагать, что здесь можно найти и изучить еще не менее интересные места захоронений.

Что известно о династии Мин

Китайская династия Мин правила страной почти 300 лет. Первый ее правитель Чжу Юаньчжана поднял государство на качественно высшей уровень, сделав его империей. Количество населения удвоилось, усовершенствовались методы ведения хозяйства и торговли. Императоры построили флот, создали регулярную армию, провели реформы во всех сферах жизни граждан. Такие изменения в развитии Китая помогли стране установить культурные связи с Западными странами. В 1644 году в результате восстания Ли Цзычэна великая империя пала, это ознаменовало окончание правления могущественной династии Мин.

Китай династии Мин был ведущим государством не только в Азии, но и в мире. Именно поэтому этот период настолько интересен археологам. Найденная гробница пополнит фонд знаний о древних китайцах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *