Гройсман предупредил украинцев об угрозе дефолта   

18:27, 09 Сен, 2018
Анна Федорова

В случае невыполнения тех требований, которые Международный валютный фонд озвучил ранее относительно повышения в стране цен на природный газ, она рискует пережить дефолт. Премьер-министр Владимир Гройсман предупредил украинцев о серьезной финансовой катастрофе в эфире телеканала «Интер».

Журналисты местных масс-медиа напоминают, что ранее г-н Гройсман подчеркнул: очередной рост цен на газ для украинского населения – это исключительно вынужденная мера. Премьер утверждает, что власти делают такие шаги для того, чтобы выйти на успешное обеспечение выплат по всем внешним долгам государства.

Владимир Гройсман уточнил, что страна должна расплатиться сейчас по задолженностям, которые образовались у нее за период с 2005-го по 2013-й год. Сумма госдолга за это время выросла, по его словам, на 46 миллиардов в американской валюте.

«Нас забросили в серьезную долговую яму. Очевидно, что экономика растет, однако, на плечах у нас такой долг, который сами выплатить мы не можем», — признал украинский чиновник.

По словам г-на Гройсмана, Украине нужен сегодня выход на внешние рынки, и при этом она должна перекредитовываться, понижая проценты. Премьер-министр заверил украинцев, что за снижение цен он выступает в числе первых.

«Однако, невыполнение требования МВФ однозначно поставит страну на грань дефолта. Мы желаем кризиса? Я не кризисный премьер-министр, я — антикризисный», — констатировал Владимир Гройсман.

Говоря об обещаниях по повышению стоимости природного газа, чиновник напомнил, что давали их в свое время разные премьер-министры, подписывались самые различные меморандумы, но никто их в конечном счете не выполнял. Это серьезно подрывало доверие к украинскому государству, заявил г-н Гройсман.

«Миссия МВФ прибыла. Мы работаем, и отношения наши конструктивные. Об итогах переговоров мы проинформируем общественность через две недели», — заверил чиновник.

Уточним, что представители миссии МВФ намерены детально обсудить с украинскими властями целый ряд различных проблем, включая актуальный для страны вопрос о предоставлении финансовой помощи для поддержания ее макроэкономической стабильности, а также устойчивого роста экономического сектора. Одно из требований фонда для выделения финансов – повышение цен на «голубое топливо» для украинской нации.

Госдолг Украины

Закон «О государственном бюджете Украины на 2018 год» определяет предельный объем госдолга страны на уровне 76 миллиардов долларов (эквивалентно примерно двум триллионам гривен по текущему курсу). Следует отметить, что это вдвое с лишним выше, чем годовой доход бюджета Украины, запланированный на отметке в 35 миллиардов долларов США (917,9 миллиарда гривен).

Данные украинского Минфина четко указывают при этом на то, что предусмотренный законом о бюджете долговой лимит оказался превышен уже 30 апреля. Суммарный объем госдолга страны достиг отметки в 2,02 триллиона гривен (76,8 миллиарда долларов), где 37,6 процента (759,8 миллиарда гривен) пришлось на внутренний долг, а 62,4 процента (47,9 миллиарда долларов) — на задолженность внешнюю.

МВФ – Украина

Четырехлетней программой помощи Международного валютного фонда предусмотрено выделение Украине суммы в 17,5 миллиарда долларов США. Первый транш организация перечислила в начале весны 2015-го – пять миллиардов, а в августе того же года Киев получил второй – в размере 1,7 миллиарда американских долларов. Общая сумма внешнего долга украинского государства за 2015-й год увеличилась в итоге на 70,5 процента.

В 2016-2017 гг. власти Украины получили по одному траншу, сумма каждого из которых достигла миллиарда долларов. Размер внешнего долга государства вырос на 18,9 и 10,9 процента соответственно. В общей сложности за пять лет — с начала 2013-го до начала 2018-го — отношение государственного долга к ВВП увеличилось в стране практически вдвое: с 36,6 до 71,8 процента.

Читайте также: Гройсман проинформировал украинцев о повышении цен на газ в 2018 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *