Грозит ли срок: обсуждавших удар по Крыму офицеров ФРГ хотят отдать под суд

18:53, 06 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: chehov-vid.ru

Генпрокуратура Германии получила от партии «Свободная Саксония» иск в отношении офицеров бундесвера, чье обсуждение удара по Крыму просочилось в СМИ и активно обсуждается. В случае доказательства факта подобной беседы участникам могут предъявить обвинения по статье Международного кодекса ФРГ №13, касающейся «преступлений агрессии». По мнению политиков, обсуждение возможной атаки на Крымский мост предвосхищает Третью мировую войну, сообщает издание «Аргументы и факты».

Офицеров – под суд: чем грозит диалог

Члены «Свободной Саксонии» считают, что военные обсуждали вопросы, которые подпадают под «преступление агрессии». Если виновность будет доказана, подсудимые могут столкнуться с тюремным сроком до 10 лет.

Политики подчеркивают, что власти Германии не должны поставлять Киеву ракеты Taurus. Они также призывают к прекращению всех поставок оружия. Политики высказывают беспокойство относительно действий бундесвера и подчеркивают необходимость для Германии выполнять роль посредника в конфликте, предотвращая его эскалацию.

В партии также высказали сомнения относительно проведения Германией серьезного расследования данного инцидента, отмечают журналисты pronedra.ru. Они поднимают вопрос о том, насколько бундесвер действительно контролирует свои акты поддержки Украины и предлагают более внимательный взгляд на проблему.

«Попались» за обсуждение удара по Крыму

О записи с резонансным разговором объявила Маргарита Симоньян, главный редактор «России сегодня». Она представила запись, где лица, представленные как немецкие офицеры, говорили о секретных поставках дальнобойных ракет в Киев и рассматривали Крымский мост как «интересную цель». Канцлер Германии Олаф Шольц обещал провести оперативное расследование инцидента, называя его серьезной проблемой.

Политолог Павел Данилин считает, что офицеры, обсуждающие техническое исполнение политического решения, не будут подвергаться публичному наказанию. Он утверждает, что на учет попадут те, кто принимает политические решения, и высказывает мнение, что ответственность за дестабилизацию отношений между Россией и Германией несут политики, такие как Ангела Меркель и Олаф Шольц.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *