Грудинина возмутило решение ЕСПЧ по его делу

13:48, 12 Авг, 2021
Евгения Комарова

Команда Павла Грудинина осталась неудовлетворена решением ЕСПЧ по делу члена КПРФ. По мнению депутата, суд по правам человека не принял должных мер для его рассмотрения. Сторонники Грудинина планируют вновь обратиться в инстанцию, также намереваясь привлечь ее для решения вопроса отстранения от выборов.

Директор «Совхоза им. Ленина» Павел Грудинин недавно стал фигурантом нескольких скандалов. Причиной одного из них был длительный бракоразводный процесс члена КПРФ. Конфликт заставил Грудинина обратиться в Европейский суд по правам человека.

Решение ЕСПЧ

Жалоба от члена КПРФ была подана еще в 2020-м. Грудинин стремился оспорить передачу 2/3 имущества, включая почти 42% акций совхоза, его жене. Такой приговор вынес Видновский городской суд.

В ЕСПЧ отказались рассматривать документ, представленный Грудининым вместе с Александром Федоровым. Их претензии были приняты неприемлемыми.

Реакция Грудинина

Ответ суда возмутил чиновника и его адвокатов. Юристы планируют продолжить оспаривать приговор российских судей.

Грудинин уверен, что ЕСПЧ не приложил достаточно усилий для рассмотрения дела. В частности, инстанция не запрашивала документы у российских коллег. Грудинина также удивила оперативность журналистов.

«Странно, что кто-то раньше меня получает сведения о моей жалобе», — отметил депутат.

Конфликт с женой стоил коммунисту не только имущества. Грудинин планировал участвовать в выборах в Госдуму. Но ЦИК исключил его из списка от КПРФ. Причиной стало сообщение жены о наличии доли в белизском офшоре Bontro LTD. Предполагается, что чиновнику все еще принадлежит более 16 000 акций иностранной структуры. Баллотироваться в Думу при наличии подобных активов запрещено.

Привлечение ЕСПЧ к делу по отстранению депутата

КПРФ возмущена решением ЦИК. Геннадий Зюганов сравнил его с расстрелом здания Правительства в 1993-м. Глава партии заявил о готовности бороться за возвращение Грудинина в список кандидатов. В качестве возможной меры он назвал обращение в ЕСПЧ. Зюганов также не исключил организацию протестов в поддержку коллеги.

Правомерность действий избирательной комиссии ранее была признана Верховным судом. Но в КПРФ их считают незаконными, а сведения прокуратуры – противоречащими реальности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *