Группа Машина времени отметит 50 лет существования праздничным концертом

22:15, 30 Июн, 2019
Анна Федорова

«Машина времени» — советская и российская рок-группа. Основана Андреем Макаревичем и Сергеем Кавагоэ 27 мая 1969 года. Жанр творчества группы включает элементы классического рока, рок-н-ролла, блюза и бардовской песни. Автор абсолютного большинства текстов песен и бессменный лидер группы — Андрей Макаревич, авторы музыки — Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Евгений Маргулис, Пётр Подгородецкий, Андрей Державин.

Состав группы Машина времени сегодня, концерт 50 лет

Рок-группа «Машина времени» была основана Андреем Макаревичем и Сергеем Кавагоэ 27 мая 1969 года после концерта ВИА «Атланты» в их школе. В том же году была сделана первая запись англоязычного материала. В 1973 году студия грамзаписи «Мелодия» выпустила запись вокального трио «Зодиак» в их сопровождении — появление названия «Машина времени» на конверте пластинки узаконило существование коллектива, а участие в съемках фильма Георгия Данилии «Афоня» принесло первый официальный гонорар.

В 1979 году группа соглашается на предложение «Росконцерта» войти в состав труппы театра. В следующем году песни «Машины времени» были впервые официально изданы на диске к фестивалю «Весенние ритмы. Тбилиси-80». Несмотря на это, тогда же власти запрещают группе выступать в Москве до 1986 года. Однако гастроли по другим городам сделали «Машину времени» столь популярной, что в 1987 году «Мелодия» издала ее первый официальный альбом — «Реки и Мосты».

С распадом СССР группа продолжила активно заниматься творчеством — ее участники заняты в различных проектах, пишут книги и музыку для кино, сотрудничают с телевидением и постоянно выступают. Юбилейный концерт в честь 50-летия группы запланирован на июнь 2019 года.

Текущий состав

Андрей Макаревич — вокал, гитара, акустическая гитара, слайд, фортепьяно, клавишные, автор песен и музыки (1969—наши дни)

Александр Кутиков — бас-гитара, вокал, автор песен (1971—1975, 1979—наши дни)

Валерий Ефремов — ударные (1979—наши дни)

Сессионные музыканты

Сергей Остроумов — перкуссия (2004—наши дни)

Александр Дитковский (группа «Квартал», Оркестр креольского танго, коллектив Евгения Маргулиса, коллектив Андрея Державина и группы «Сталкер») — труба, шейкер, бубен (2004—наши дни)

Игорь Хомич — гитара, 12-струнная электрогитара (2012—наши дни)

Александр Лёвочкин — клавишные (2017—наши дни)

Пользователи соцсетей прокомментировали отмену выступления «Машины времени»

Россияне в социальных сетях отреагировали на исключение выступления рок-группы «Машина времени» из программы концерта, посвященному Дню России, мнения пользователей разделились.

Так, часть высказавших уверена, что коллектив давно потерял популярность.

«Кто-то очень расстроился? Укатила в прошлое уже давно «Машина времени», — написала в Twitter Алиса Варшавская.

По мнению некоторых пользователей, причиной отмены выступления могла стать политическая позиция лидера группы Андрея Макаревича.

«Честно говоря, после того как стало ясно, что Макаревич явно недолюбливает страну, в которой живет, и все стремится раздать ее по кусочкам, как-то пропал интерес и к группе, хотя пели хорошо раньше», — заявил @kalina19719.

Часть комментаторов выразила сочувствие.

«Вообще, Макаревич настрадался, конечно. Его выгнали со всех каналов, перестали приглашать на концерты», — говорится в твите Сергея Колесникова.

Макаревич объяснил отмену выступления «Машины времени» в День России

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич рассказал, почему запланированное выступление группы в рамках концерта в День России было отменено, радиостанции «Говорит Москва».

По словам музыканта, решение об отмене приняли организаторы. «Они сказали, что они по-другому сверстали программу. Позвоните им, я вам сказал все, что я знаю», — подчеркнул он.

Предполагалось, что группа исполнит две композиции, какие именно — не уточнялось. Многие пользователи соцсетей негативно высказались по поводу готовящегося выступления «Машины времени».

Лепс оценил отмену выступления «Машины времени» в День России

Российский исполнитель Григорий Лепс прокомментировал отмену выступления группы «Машина времени» в День России. Об этом сообщает «Говорит Москва».

По его словам, в данной ситуации нет «политической подоплеки».

Он также добавил, что узнать истинную причину отмены «невозможно».

Лепс подчеркнул, что сожалеет о том, что выступление «Машины времени» было отменено.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *