Группа неизвестных совершила акт вандализма на Химкинском кладбище

07:30, 15 Окт, 2018
Анна Федорова

В России участились случаи вандализма на кладбищах. Согласно имеющейся информации, за последний год было возбуждено 1,5 тысячи уголовных дел по факту вандализма, но наказание понесли только 148 человек и только одного человека лишили свободы по обвинению в вандализме.

Российские эксперты уверены, что ни крупные штрафы, ни исправительные работы не остановят преступников.

12 октября в московское отделение полиции обратилась женщина, которая рассказала о том, что неизвестные разгромили памятники ее родственников, захороненных на Химкинском кладбище и разбили фотографии ее родителей.

В МВД сообщили, что по этому заявлению будет проводиться расследование и виновные ответят в соответствии со статьей о вандализме.

К сожалению, погром на этом кладбище не единичный случай. Такие заявления попадают в полицию раз в два-три дня. Только в Москве сотрудники полиции задержали группу подростков, которая занималась осквернением могил, на их счету было 79 оскверненных могил на Кунцевом кладбище. 10 лет назад в УК РФ появилась статья, согласно которой обвиняемые в вандализме несли наказание в виде исправительных работ или просто платили штраф в размере трех зарплат. Тогда правоверы выступили за ужесточение наказания за это преступление.

Только в этом году президентом страны был принят законопроект, ужесточающий наказание. Теперь за кладбищенский вандализм будут лишать свободы сроком на пять лет. Это решение не удовлетворило родственников тех, чьи памятники были разбиты. Они считают такое наказание слишком мягким и сомневаются, что нововведения остановят вандалов.

Эксперты считают, что кладбищенский вандализм носит детское лицо. Согласно статистике, 90% вандалов – подростки. По мнению специалистов, дети идут на такое страшное преступление чтобы доказать друзьям свое бесстрашие.

Владимир Добреньков декан социологического факультета считает, что все эти случаи с осквернением могил, вся эта агрессия, направленная против мертвых вызвана тем, что в современном обществе отсутствует опора на традиционные духовные ценности. Второй причиной является то, что дети прекрасно осведомлены, что никто не будет заниматься их поисками, поскольку это хлопотное дело, а суд только принудит их к нескольким часам исправительных работ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *