Группа неопытных альпинистов погибла во время восхождения на Эльбрус

11:55, 25 Сен, 2021
Владислав Висл

ЧП, которое произошло на Эльбрусе, затмило все другие события последних дней. Несколько альпинистов отправились в поход, но не рассчитали свои силы и погибли на Эльбрусе. Некоторые вернулись домой, но с серьезными травмами, у людей обморожение, они страдают и жалуются на замерзшие конечности.

Подробности гибели туристов на Эльбрусе

Сообщается, что вечером, 23 сентября 2021 года, группа, которая состояла из альпинистов, запросила помощь спасателей. Дело в том, что альпинисты решили покорить гору Эльбрус, но не рассчитали свои силы. Они находились на высоте 5,4 тысячи метров на склоне горы. В сигнале о помощи говорилось, что сильно ухудшились погодные условия, поэтому альпинисты не могли сдвинуться с места.

На поисково-спасательные работы отправились семь человек и две единицы техники. Согласно данным, которые были представлены ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии, туристы находились в разных местах. Уточняется, что спасатели начали поисковую операцию с пяти тысяч метров, но работу осложняли неблагоприятные погодные условия — были серьезные проблемы с видимостью, а также сильные осадки. Температура доходила до отметки двадцати градусов, в порыве ветра от сорока до семидесяти метров в секунду.

В результате ЧП погибли пять человек. Спасателям удалось вытащить 14 человек, 11 из них получили травмы разной степени тяжести, их госпитализировали. Сотрудники МЧС обнаружили восемь человек, из которых трое были без признаков жизни. После этого живыми обнаружили еще девятерых. Позже были обнаружены тела еще двух погибших членов группы.

Руководитель ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Михаил Надежин сообщил, что практически у всех спасенных есть сильное обморожение. Некоторые туристы также получили переломы конечностей, но ими уже занимаются сотрудники медицинских учреждений.

Плохие погодные условия привели к гибели туристов на Эльбрусе

Представители туристической компании сообщили, что поход был организован во время шторма. Одна из участниц туристического похода начала чувствовать себя хуже, это произошло в тот момент, когда альпинисты поднялись на плато вершины. Женщину начали спускать вниз, но позже ситуация ухудшилась. Женщина скончалась. Остальные участники этой экспедиции для того, чтобы избежать замерзания, решили разделиться на несколько групп. Всего было три группы — те, кто способен идти быстро, а также те, кто не мог передвигаться быстро из-за травм или плохих погодных условий.

Примечательно, что один из гидов решил оставить альпинистов на горе. Этот человек бросил свою группу и спустился вниз. Сотрудник поискового отряда отметил, что его встретили внизу, когда спасательные бригады отправились на помощь к пострадавшим туристам.

Все участники этой экспедиции, включая гида, не были профессиональными альпинистами. Для многих из участников этой экспедиции восхождение на Эльбрус стало первым опытом в этом деле. Неизвестно, почему люди решили отправиться в свой первый поход именно на эту гору. К слову, почти все альпинисты старше тридцати лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *