Ученые объяснили, с чем связано ускоренное старение людей: генетика или болезни?

03:20, 10 Фев, 2022
Владислав Висл

В феврале 2022 года группа ученых назвала группу крови, носители которой стареют медленнее других. Специалисты считают, что старение зависит от генетики, кто-то может стареть намного позже остальных. Об этом сообщает издание «360».

Почему люди стареют и влияет ли на это генетика

Исследования ученых были опубликованы изданием Mosaica. Сообщается, что люди с III группой крови дольше других остаются молодыми и энергичными. Специалисты предположили, что причина заключается в запасах костного мозга, которых в организме обладателей этой группы больше, чем у других. Этот «лишний» костный мозг со временем переходит в клетки крови и улучшает их качество.

В ходе исследований специалисты учитывали образ жизни испытуемых и физические нагрузки. Известно, что люди со II группой крови больше других склонны к вредным привычкам, а это ускоряет процесс старения организма.

В исследовании речь идет именно о молодости организма, а не о долгожительстве. Наиболее высокий процент последних среди носителей I группы крови. При этом продолжительной молодостью организма они похвастаться не могут и существуют за счет своей невероятной выносливости.

Источник фото: RG.Ru

Ученые считают, что все зависит от генетики. Есть определенная категория людей, которая может похвастаться тем, что всегда остаются молодыми. Даже когда им 80 лет, организм и навыки остаются такими же, как у 30-летнего. Есть и другой тип людей, которые уже в 40 лет чувствуют себя на все 70-75 лет. На это влияет то, кем были родители и какой образ жизни они вели. Старость может «передаваться по наследству», например, если один из родителей в 80 лет чувствовал себя на 30, то его сын или дочь может унаследовать эту способность.

Коронавирус ускоряет старение человека

Молекулярный биолог, сотрудник МГУ Максим Скулачев, заявил, что коронавирусная инфекция COVID-19 способствует преждевременному старению организма. По его словам, этим можно объяснить большую смертность от коронавирусной инфекции COVID-19 среди пожилых пациентов.

Когда невакцинированный человек болеет коронавирусом, его организм подвергается воздействию огромного числа негативных факторов. За десять дней болезни человек может постареть на десять лет.

коронавирус

Источник фото: sechenov.ru

К счастью, этот процесс является обратимым. По словам специалиста, постковидный синдром действительно похож на старость, но от него можно вылечиться. Со временем человек, который был болен коронавирусом (и переболел им) сможет вернуться к своему биологическому возрасту. У тех, кто сделал прививку, этот негативный эффект менее выражен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *