Группа ученых из Уэльса рассказала о признаках жизни на Венере

11:20, 16 Сен, 2020
Владислав Висл

Ученые пытаются изучить космическое пространство на протяжении нескольких лет, в последнее время весь мир видит результаты их плодотворной работы. Теперь же появилась информация, что на Венере специалистам удалось обнаружить жизнь.

Ученые обнаружили газ фосфин на поверхности Венерыо чем это говорит?

Специалисты Университета Кардиффа изучали космическое пространство. Лидером исследования является Джин Гривз, которая и опубликовала результаты в журнале Nature Astronomy. Сообщается, что на поверхности Венеры был найден газ фосфин, его считают особым признаком возможной жизнедеятельности. Отметим, что фосфин в привычных для людей условиях на планете Земля представляет собой ядовитый газ, который не имеет цвета. В опубликованном сообщении ученых сказано, что это одно из соединений, которое доказывает существование чего-то живого на планете.

В земной атмосфере фосфин появляется благодаря антропогенной деятельности, его также используют в консервации. Если говорить простым языком, там, где есть этот газ — всегда есть жизнь, например, бактерии, грибы, водоросли и черви. Существуют и другие естественные источники газа, это могут быть молнии, метеориты и вулканическая активность, но все они проявляются по-разному.

Что за форма жизни была найдена на Венере?

До этого момента группа исследователей не фиксировала подобных явлений на Венере в таком количестве, чтобы можно было объявить о существовании жизни на этой планете. На Венере минимальная вулканическая активность — молнии, которые иногда бывают на этой планете, не способны воспроизвести такое количество фосфина, чтобы указать на существование жизни. Падение метеорита также отпадает, в этом случае все еще сложнее, чем в предыдущих. В итоге исследователи сделали вывод о том, что фосфин в таком количестве, в котором они его обнаружили на Венере — это доказательство жизни на планете, вопрос лишь в том, что это за жизнь.

Венеру изучали при помощи телескопа Джеймса Кларка Максвелла, он находится на Гавайях. Также для этого использовались особенные радиотелескопы, которые расположены в Чили. Сейчас исследователи заняты изучением формы жизни, что присутствует на Венере. Однако не стоит думать, что это какое-то инопланетное животное или представители других рас, скорее всего, это бактерии или водоросли. Но это тоже поможет ученым, ведь если там зародилась жизнь, даже такая, то это значит, что Венера может быть пригодна для существования.

Глава Роскосмоса заявил, что Венера является русской планетой

Руководитель главного космического ведомства РФ «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что Венера — это русская планета. По его словам, у Российской Федерации есть планы на эту планету. Глава ведомства рассчитывает осуществить отдельную миссию на Венере.

Чиновник говорит, что Россия была первой страной, которая запустила аппарат к Венере. Также он говорит, что миссия не зависит от другой программы под названием «Венера Д», которую Россия разрабатывает вместе с Соединенными Штатами. Возобновление программы должно произойти не позже 2030 года. Ранее группа экспертов из Уэльса обнаружила следы фосфина на поверхности Венеры, а это значит, что на планете присутствует жизнь, однако пока неизвестно, какая именно. Свое заявление о том, что Венера — это русская планета, Дмитрий Рогозин сделал через несколько часов после того, как появилась информация об исследовании ученых.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *