Грушко: НАТО «накаляет» обстановку в Европе

08:52, 06 Фев, 2015
Александр Грушко, постпред России при НАТО, заявил, что создание учебно-тренировочного центра альянса на территории Грузии Москва расценивает как провокацию. Негативно РФ относится и к решению увеличить подразделения НАТО в странах восточной Европы.

Грушко подчеркнул, что необходимости в размещении тренировочной базы НАТО в Грузии нет, поскольку безопасность в акватории Чёрного моря должны обеспечивать региональные страны, а не международные военные организации. Он добавил, что новые объекты альянса в Грузии лишь усугубят и без того напряжённые отношения с РФ.

Постпред РФ при НАТО отметил, что ещё одним решением альянса, вызывающим опасение у Кремля, является желание укрепить восточные рубежи. Ранее Пронедра сообщали, что главы МИДов государств, входящих в Организацию Североатлантического договора, договорились о создании дополнительных подразделений альянса в Латвии, Эстонии, Литве, Румынии, Польше и Болгарии, а также об увеличении численности войск НАТО.

Грушко резюмировал, что проводимая организацией политика обостряет военно-политическую обстановку в Европе, заставляя РФ вносить коррективы в военно-стратегическое планирование.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *