Грушко: продвижение НАТО к границам РФ усиливает напряжённость

12:56, 05 Ноя, 2014
При военном планировании Россия учтёт намерения Североатлантического альянса укрепить собственные силы и продвинуться к российским границам, что чревато эскалацией напряжённости и угрожает военной безопасности.

Об этом изданию «Коммерсант» рассказал постоянный представитель России при альянсе Александр Грушко. По его словам, о намерении НАТО укрепить собственные силы говорит увеличение военного контингента на восточных рубежах альянса, а также создание им образа большого врага, от которого страны-члены якобы должны обороняться.

Грушко подчеркнул, что в пользу этого говорят история с поиском российской подводной лодки у шведских берегов, а также недавние сообщения об усиленной активности авиации РФ у границ прибалтийских государств. Постпред Росси при НАТО уверен, что всё это делается с целью поддержания в Европе антироссийских настроений.

Кроме того, Грушко считает, что Североатлантический блок использовал украинский кризис в собственных целях — для возвращения к обороне территорий времён «холодной войны», для оправдания наращивания собственной военной силы, необходимого после неудач в Афганистане, а также для увеличения финансирования на военные нужды.

Отметим, что в НАТО принятые недавно меры объясняют потребностью в обеспечении дополнительной безопасности стран-участниц альянса. Речь идёт об усилении патрулирования с воздуха прибалтийских территорий, а также территорий Польши и Румынии, а также об увеличении числа военных кораблей в акваториях Средиземного и Балтийского морей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *