Грузинский президент намерен добиться евроинтеграции страны

16:27, 22 Ноя, 2013
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что считает заключение соглашения о вхождении страны в ассоциацию с Евросоюзом целью стратегического уровня. Он добавил, что Грузия неотъемлема от Европы, а стремление государства к евроинтеграции диктуется общественным мнением и политическими реалиями.

Как сообщали пронедра.ру, в ходе Вильнюсского саммита планируется парафирование документов относительно вхождения в ассоциацию Грузии и Молдавии. Данные государства планируют подписать соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2014 году. По мнению президента, решение украинского правительства о приостановке подготовки к евроинтеграции на Грузии не отразится. В свою очередь глава комитета по безопасности грузинского парламента Ираклий Сесиашвили заявил, что у ЕС будет возможность использовать ресурс, потраченный на Украину, для содействия евроинтеграции Грузии.

В четверг, 21 ноября, украинское правительство приняло решение прекратить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. По мнению оппозиционных сил, это было связано с позицией президента Украины Виктора Януковича, сделавшего выбор в пользу сближения с Россией.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *