Грузия пытается спасти летний турсезон: когда ждать открытия границ в 2020 году

16:08, 16 Июл, 2020
Анна Федорова

9 июля грузинский премьер-министр сообщил о том, что страна готова вновь принимать поток туристов. Однако, правительство в вопросе открытия границ будет действовать очень последовательно, и максимально осторожно.

Теплая Грузия всегда славилась туристическим потоком. Страна принимала гостей с разных государств, и смогла за счет своей гостеприимности прославиться в мире. Однако, коронавирусная инфекция, которая гуляет по миру с января 2020 года, не обошла стороной и эту страну. Понятно, что в связи с вирусной угрозой и Грузии пришлось закрыть свои границы на замки, отказывая многим туристам. Ситуация постепенно налаживается, и мир начинает неспешно открываться. Открывается и Грузия.

ЕС внес Грузию в список безопасных стран

Напомним, что некоторые страны зоны ЕС, которые вошли в список безопасных, начали принимать туристов с 1 июля. В этот список попала и Грузия.

Стоит сказать, что мировые средства массовой информации довольно часто упоминают Грузию, как безопасное туристическое направление в условиях распространения коронавирусной инфекции. Тбилиси и Батуми, по мнению журнала Forbes, — в списке безрисковых. О Грузии, как о безопасном месте для путешествий так же пишут и Washington Post, сайт European Best Destinations, чешский туристический портал TTG .

Когда ждать открытия границ Грузии в 2020 году

Такая страна, как Грузия, получает неплохой доход в государственную казну за счет приезжих туристов. Понятно, что распространение пандемии в мире не входило в планы правительства, и коррекции госбюджета на 2020 год никто не делал. В связи с этим страна несет колоссальные убытки. Чтобы хоть как-то сбалансировать эту неприятность, власти пытаются всеми силами спаси остаток летнего турсезона. С первым днем августа Грузия откроет свои границы, но не для всех.

Для каких стран еврозоны страна будет «зеркально» открыта? Список известен, вот какие страны в него вошли: Германия, Франция, Литва, Латвия и Эстония. Граждане этих государств смогут прибывать в горную страну исключительно прямыми авиационными рейсами. Кроме этого, желающие провести свой отпуск на грузинских просторах будут обязаны заранее заполнить специальную анкету.

Стоит отметить, что тестирование на выявление коронавирусной инфекции, и вынужденный карантин иностранные туристы будут оплачивать самостоятельно

Отметим, что за двенадцать месяцев прошлого года гостеприимную и колоритную страну прекрасных гор посетили 9,3 млн туристов из разных стран мира. А до этого, в 2018-м, из посетителей Грузии зафиксировали 8,78 миллионов иностранцев. Суммарно на визитерах в 2019 году заработано 3,3 млрд долларов США. Наибольшее количество приезжих – это граждане Азербайджана, Российской Федерации, Армении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *