Грузия в ожидании второго тура выборов

10:30, 02 Ноя, 2018
Анна Федорова

В воскресенье в Грузии прошли президентские выборы. К 09:00 понедельника ЦИК страны подсчитала 99,57% бюллетеней. В голосовании лидирует кандидат от правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия»​ Саломе Зурабишвили с 38,66% голосов. От нее менее чем на 1% отстает Григол Вашадзе, оппозиционный кандидат от основанной экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили партии «Единое национальное движение», который набрал 37,77% голосов. На третьем месте — кандидат от партии «Европейская Грузия — движение за свободу» Давид Бакрадзе с 10,99% голосов. Явка составила 47%.

Результаты выборов в первом туре

Поскольку ни один из кандидатов не получил абсолютного большинства, в стране пройдет второй тур выборов.

Всего на пост президента Грузии баллотировались 25 кандидатов (действующий президент Маргвелашвили от участия в выборах отказался). В следующий раз, через шесть лет, президента изберет специальная коллегия. Как и обещали социологи, основная борьба развернулась между двумя бывшими министрами иностранных дел — Саломе Зурабишвили и Григолом Вашадзе. Они возглавляли МИД при президенте Михаиле Саакашвили, но в нынешней кампании представляют противоборствующие политические силы.

Перспектива президентства Вашадзе серьезно насторожила часть оппозиции, которая полагает, что это автоматически будет подразумевать возвращение к власти экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Большая часть оппозиции, которая в перспективе может поддержать Зурабишвили, пока не определилась с решением, однако склоняется больше к фавориту правящей партии.

«Говорю всем: мы, «Альянс патриотов», будем действовать. Будем действовать так, чтобы наша страна не попала в руки садистов. Покажитесь, кто наблюдает за нами и хочет действовать. Если мы не будем действовать сегодня, завтра, не дай бог, мы окажемся в условиях гражданской войны», — заявила лидер «Альянса патриотов» Ирма Инашвили.

В режиме ожидания находится и партия «Свободная Грузия».

«В ближайшее время у нас будет партийная встреча, где мы рассмотрим этот вопрос с партиями-партнерами. Через три-четыре дня мы соберемся и примем решение. Наш главный план не второй тур, наш план – создать в Грузии третий политический центр, который будет основан на национальных традициях», — сказал лидер «Свободной Грузии» Каха Кукава.

Результаты выборов президента Грузии не изменят внешнюю политику страны

Результаты второго тура не изменят внешней политики Грузии, хотя и повлияют на распределение сил в грузинском истеблишменте, пишет для ZN.UA Николай Замикула из Национального института стратегических исследований.

«Результаты (второго тура), безусловно, окажут влияние на распределение сил в грузинском политикуме, на перспективы дальнейшей борьбы «мечтателей» и «мишистов». Но главное, что они при любых условиях не изменят внешнеполитической ориентации Тбилиси. Европейский курс является приоритетом для всех основных кандидатов. Следовательно, Грузия уже прошла свою точку невозврата на пути от сферы российского влияния к Европе. Остается только надеяться, что ближайшие выборы в Украине продемонстрируют те же тенденции и в нашем государстве», — отмечает Замикула.

Саакашвили не будет просить помилования у новоизбранного президента Грузии

Экс-президент Михаил Саакашвили не будет обращаться к действующему или будущему президенту Грузии с прошением о помиловании и намерен восстановить свое потерянное грузинское гражданство через суд.

«Я не намерен обращаться за помилованием ни к президенту Маргвелашвили (действующий президент Грузии), ни к президенту Вашадзе (кандидат в президенты). Мне не нужно ничье помилование. Вы, наверное, меня с кем-то путаете. За мной нет никаких совершенных преступлений, кроме того, что я построил грузинское государство. Я прямо заявляю: Григолу Вашадзе не придется меня помиловать. Я намерен защищать свои права в суде, когда в Грузии будет справедливый суд, и я этого достигну», — заявил Саакашвили при включении из Амстердама в эфире телекомпании «Рустави 2».

Он заявил, что является признанным влиятельным региональным лидером и никуда из политики не уходил.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *