Грузовой корабль Cygnus подожгли на орбите в ходе эксперимента

·Сергей Зеников
Эксперимент Saffire-II, направленный на изучение распространения пламени в космическом пространстве, стартовал на борту грузового корабля Cygnus.

Корабль отделился от Международной космической станции 21 ноября в 16:22 по московскому времени, информирует NASA. После этого была получена телеметрия, свидетельствующая о том, что возгорание первых образцов случилось в 03:14 22 ноября.

За время спуска корабля на Землю учёные планируют получить данные о горении девяти образцов (кремниевых и стеклопластиковых материалов разной плотности).

Каждый образец имеет длину 30 сантиметров и ширину – 5 сантиметров. Таким образом эксперты получат данные о продолжительности возгорания материалов в условиях продолжительной низкой гравитации. По результатам эксперимента специалисты выяснят, эффективны ли методы противопожарной безопасности, на основе которых отбираются материалы. Ранее Пронедра писали, что SpaceX запустит зондированный спутник.