Грязь из крана: жители разных регионов России жалуются на ржавую воду

11:39, 08 Окт, 2020
Евгения Комарова

В сети появилось множество сообщений о ржавой или оранжевой воде, идущей из кранов. Пользователи отмечают, что эта проблема возникает регулярно. Управляющие компании и местные чиновники по-разному объясняют ухудшение качества воды.

Одной из причин называют новые трубы. Так регулярное появление оранжевой воды (весной и осенью) объяснили жителям дома на ул. Воронковой в Чигирях. Сотрудники УК «Золотой Ключ» сказали, что проблема исчезнет через какое-то время. Дополнительной причиной проблем с водой могли стать гидравлические испытания, считают чиновники.

Регулярные сюрпризы с началом отопительного сезона выдают краны нижегородцев. В городской администрации проблему объяснили особенностями конструкции ТЭЦ. Ржавая вода идет со станций с открытой системой горячего водоснабжения. Они обслуживают батареи и краны из одного источника. Ржавчина из простаивавшей системы отопления попадает в водопровод. УК могут ускорить очистку жидкости за счет промывки труб. Помогает и установка дополнительного фильтра. Но не все компании готовы на такие расходы.

«Нам сказали, что это слишком дорого», — рассказала жительница Чигирей, Ирина.

На появление бурой воды регулярно жалуются в Туле, Курске и ряде других российских городов. Представители ЖКХ связывают распространенность проблемы с популярностью систем открытого горячего водоснабжения. Технологию, разработанную в СССР, сегодня предлагают прекратить использовать. Администрация Нижегородской области уже рассматривает вопрос о выделении средств на оборудование домов тепловыми пунктами.

УК сообщают, что реагируют на все жалобы. Компании отправляют по указанным адресам сантехников, составляют акты о выполненных работах. Дополнительно гражданам могут пересчитать тарифы за воду. Такое решение было принято в Сургуте, на экстренной встрече руководства «Горводоканала».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *