Губернатор Херсонской области предложил перевести регион на дрова

06:30, 07 Окт, 2014
Председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Путилов предложил районным властям перевести все социальные объекты на альтернативные виды топлива. В частности, губернатор предложил заменить уголь дровами.

Губернатор области заявил, что лес должен идти не на экспорт, а оставаться для внутренних нужд. По его словам, каждый район Херсонщины должен быть обеспечен дровами.

Необходимость поиска альтернативных видов топлива объясняется дефицитом угля в Херсонской области. Так, учебные заведения Херсонщины обеспечены углём всего на 42%, при этом в восемь районов области уголь не был поставлен вообще. При этом дефицит угля не является внутренней проблемой области, ранее вице-премьер Украины Владимир Гройсман заявлял о том, что нехватка угля на Украине в 2014 году составит примерно 5 миллионов тонн.

Нехватка угля уже сказалась на работе ряда украинских тепловых электростанций. Так, государственная компания «Укрэнерго» ввела график аварийных отключений киевских промышленных предприятий.

Дефицит угля вызван вооружённым конфликтом на юго-востоке Украины. Из-за проходящей там военной операции и сопротивления ополченцев Донбасса предприятия «Антрацит», «Луганскуголь», «Ровенькиантрацит», «Донбассантрацит» и «Свердловантрацит» не могут поставить уголь украинским потребителям. Ранее Киев рассматривал варианты импорта топлива из ЮАР, Бразилии, США и Чили.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *