Губернаторы, которым грозит отставка в 2020 году, готовы покинуть свой пост

11:09, 17 Окт, 2019
Анна Федорова

В большинстве из 16 регионов России, где в 2020 году заканчиваются сроки полномочий действующих губернаторов, существует вероятность замены руководителей. Свою оценку ситуации в субъектах сегодня озвучил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Интерес к ротации губернаторов связан с системной работой администрации президента России, подыскивающей территориям руководителей, более отвечающих современным запросам местных жителей.

Губернаторы, которым грозит отставка в 2020 году

В красную зону, в частности, попали Александр Дрозденко (Ленинградская обл.), Алексей Островский (Смоленская обл.), Сергей Ситников (Костромская обл.), Вениамин Кондратьев (Краснодарский край), Сергей Левченко (Иркутская обл.), Игорь Орлов (Архангельская обл.) и Александр Левинталь (Еврейская авт. обл.). Правда, Левченко и Островский представляют оппозицию (соответственно КПРФ и ЛДПР), поэтому их отставка пока кажется слишком скандальной, а в готовности единороссов к конкуренции с ними есть сомнения, оговариваются эксперты. До зеленой зоны (риск отставки минимален) не дотянул никто, а в желтой максимальные 15 баллов набрали Анатолий Артамонов (Калужская обл.) и Александр Никитин (Тамбовская обл.).

Среди всех губернаторов самые устойчивые позиции у Сергея Собянина (Москва), Рамзана Кадырова (Чечня), Дмитрия Артюхова (Ямало-Ненецкий округ) и Алексея Дюмина (Тульская обл.). В рейтинге, в частности, учитывались поддержка губернаторов членами «Политбюро 2.0», большие региональные проекты и качество политического менеджмента, а за конфликты и громкие уголовные дела баллы снимались.

Губернаторы из красной зоны, которым в 2020 г. предстоят выборы, – главные кандидаты на отставку, говорит политолог Евгений Минченко:

«У тех, кто в желтой зоне, есть поддержка в «Политбюро 2.0», хорошее качество политического менеджмента и низкий потенциал конфликтов». Худшее положение у Левинталя: его назначение было ситуативным, уровень поддержки в центре невысокий, а позиционирование сильно ухудшилось, ведь он заходил на регион как «спаситель», схожая ситуация и у Орлова, – добавляет эксперт.

В НСН сообщили, что прогноз экспертов об отставке губернаторов является верным

В эфире Национальной Службы Новостей было сделано заявление, что прогноз об отставке губернаторов практически верный, передает comandir.com. Это резюмировал генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. По его мнению, прогноз «Минченко консалтинг» логичный, рациональный и имеет здравый смысл. Велика вероятность того, что всё сбудется, но не стоит спешить с речами о скорой отставке главы Дрозденко Александра Юрьевича, губернатора Ленинградской области.

Также Дмитрий Журавлёв оценил ситуацию в Краснодарском крае. По его мнению, провести там смену губернатора будет сложно ввиду исторических причин, ведь Краснодар – идеологически непростой регион. Они могут быть лояльными к власти, но при этом порицать москвичей. Или же краснодарцы могут быть патриотичными, но с уклоном в левые движения.

Директор Института региональных проблем закончил своё сообщения рассуждениями о смене губернатора в Карачаево-Черкесии. По его мнению, не стоит делать это непродуманно до тех пор, пока не найдётся новый губернатор, что будет сильным и уверенным лидером. Резкая смена главы республики может обернуться негативными последствиями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *