Губернаторы Тверской и Ярославской областей признаны худшими в России

02:50, 02 Июн, 2014

Прокремлевский Фонд развития гражданского общества опубликовал рейтинг эффективности российских губернаторов, два последних места в котором заняли губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и глава Тверской области Андрей Шевелев. Высока вероятность того, что обоих чиновников отправят в отставку сразу же после осенних выборов.

Первый рейтинг ФоРГО был опубликован в январе этого года. С тех пор Владимир Путин успел отправить в отставку шестерых из 12 губернаторов, занявших в этом перечне самые низкие позиции. У четверых из них истекли полномочия. Губернатора Новосибирской области Василия Юрченко Владимир Путин уволил «в связи с утратой доверия». Губернатора Красноярского края Льва Кузнецова Путин также досрочно освободил от занимаемой им должности и назначил министром по делам Северного Кавказа.

Ястребов и Шевелев замыкают рейтинг с худшими результатами почти по всем параметрам, включая социально-экономические показатели, уже два месяца подряд.

Как пишет «РБК», ссылаясь на собственные источники, близкие к Администрации президента, обоим чиновникам уже подыскивают замену, но в отставку их отправят, скорее всего, уже после осенних выборов губернатора. Источники издания отмечают, что сейчас подходящих кандидатур на эту роль нет. Российские власти думают определиться с ними к осени и назначить этих людей временно исполняющими обязанности губернатора. Тогда до следующих выборов у них останется целый год, чтобы завоевать доверие избирателя.

Издание «РБК» сообщает, что вероятность отставки Ястребова очень высока еще и потому, что он не согласовал с федеральными властями арест популярного мэра Ярославля Евгения Урлашова. 29 мая лидеры ярославских отделений целого ряда политических партий уже обращались к Путину с просьбой уволить Ястребова. Свое обращение они мотивировали тем, что в Ярославской области процветает коррупция и растет государственный долг: с 15,88 млрд руб, которые он составлял в начале 2013 года, он вырос до 24,5 млрд.

За время, проведенное в губернаторском кресле Андреем Шевелевым, многие предприятия в Тверской области закрылись, другие перешли на сокращенный рабочий день, экономика региона ухудшилась, а нескольких областных министров привлекли к уголовной ответственности.

ФоРГО опубликует очередной рейтинг эффективности губернаторов, составленный совместно с газетой «Известия», фондом «Общественное мнение» и «Национальной службой мониторинга», в понедельник. По словам главы фонда Константина Костина, существенных изменений в него внесено не будет, с апреля показатели губернаторов менялись не сильнее, чем на два-три пункта.

Лучшими руководителями по версии рейтинга признаны Анатолий Артамонов (Калужская область), Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий АО), Рустам Минниханов (Татарстан), Евгений Савенко (Белгородская область) и московский мэр Сергей Собянин.

Как сообщали «Пронедра», Владимир Путин уже принял отставку у некоторых российских губернаторов и назначил их исполняющими обязанностями глав регионов, чтобы чиновники смогли принять участие в сентябрьских выборах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *