ГУР не удается справиться с ликвидацией Крымского моста: почему не выполняется «задача №1»

05:45, 10 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: sportishka.com

Крымский мост продолжает интересовать Киев как важный для России маршрут, потенциально подходящий для поставок в рамках СВО. Этот мост, помимо того, что еще существует и сухопутный путь через новые регионы России, является жизненно важной артерией для снабжения полуострова. С самого начала строительства у Киева, как утверждает российская сторона, была мечта уничтожить это сооружение. Спецслужбы Украины активно искали способы разрушить его, но неудачно. Почему ГУР не справляется с «задачей №1», сообщает издание «Аргументы и факты».

Неудачи при атаках на Крымский мост

Глава ведомства Кирилл Буданов* ранее признал, что «Крымский мост слишком хорошо защищен». Однако это не останавливает украинские спецслужбы от попыток атаковать его. Как отмечается, планы и угрозы по-прежнему остаются на повестке дня. Буданов* сделал несколько заявлений на эту тему, подчеркивая наличие угрозы со стороны Украины.

Так, 17 июля 2023 г. по мосту ударили двумя надводными морскими беспилотниками, в результате чего была повреждена автодорожная часть моста. Атака была признана СБУ. В октябре 2022 г., на мосту также взорвался грузовик, приведя к частичному обрушению 2 автомобильных пролетов.

Российской стороне в качестве ответа на атаки на Крымский мост приписывают усиление ударов по украинской территории с 10 октября 2022 г. Целями, как утверждается, являются энергетические и военно-промышленные объекты.

В безопасности ли Крымский мост

Эксперты отмечают, что на фоне продолжающейся инициированной Россией СВО инфраструктурные объекты, включая мосты, останутся среди приоритетных целей для Киева. Об этом заявил военный эксперт, капитан первого ранга Василий Дандыкин, сообщают журналисты pronedra.ru. Он отметил, что украинские спецслужбы продолжают искать возможности для проведения диверсий, несмотря на меры безопасности.

Дандыкин подчеркнул, что подобные атаки могут быть направлены на объекты инфраструктуры, включая мосты и железнодорожные пути, чтобы препятствовать восстановлению железнодорожного сообщения между регионами. Он также отметил, что украинские спецслужбы могут использовать различные методы и средства для проведения диверсий.

Однако капитан Дандыкин уверен, что российская армия и спецслужбы готовы к отражению угроз, включая защиту моста через Керченский пролив. Воздушное пространство охраняет 4-я армия ПВО и ВВС, которая использует современные комплексы ПВО, такие как С-300 и С-400. Вблизи моста также размещены ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», способные автоматически сопровождать цели на значительных высотах и дальности полета.

Эксперт отметил, что помимо военных средств защиты, проводится и оперативная работа спецслужб, включая агентурную деятельность.

* Внесен в список террористов и экстремистов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *