Густой и яркий звездопад Персеиды начнется в августе

07:07, 01 Авг, 2018
Марина Онегина

Летом 2018 года происходит очень много астрономических событий. Так, мы уже наблюдали затмения Луны и Солнца, противостояние Марса. Звездопады стали очень регулярными, и в августе ожидается один из них – Персеиды.

Звездопад Персеиды станет самым густым и ярким, наиболее энергетическим, потому каждый, кто не успел загадать желание, получит еще один шанс это сделать. Персеидами называют метеоры белого цвета, которые невозможно не заметить на небе. При их падении кажется, что действительно падает звезда. Звездопад продлится до 25 августа, но самым густым он будет в период с 9 по 13 августа, когда в течение часа можно будет увидеть до 200 метеоров.

Где лучше всего будет видно звездопад Персеиды

О существовании звездопада Персеиды знают не менее 2 000 лет: о нем вспоминают в древних писаниях Кореи и Китая. В 1867 году учеными было доказано, что он – это останки кометы, через которые наша планета каждый год проходит.

Звездопад будет хорошо видно в каждом регионе России, потому как он наиболее заметен в Северном полушарии. Повезет сильнее жителям Иркутска, Новосибирска, Омска, Томска – они увидят, как не менее 10 000 частичек кометы Свифт-Таттл украшают собой ночное небо. В Москве астрономическое явление будет не менее заметным.

В центральной полосе страны, чтобы увидеть звездопад, нужно ориентироваться по созвездию Персея на северо-востоке. В этом направлении звездопад будет максимально ярким, причем увидеть его возможно без специальных приспособлений. В целом такое космическое явление всегда наблюдают вне города, чтобы его огни не затемняли падающие метеоры.

Звездопад Персеиды может повлиять на жизнь человека, эмоциональное здоровье. Много веков назад говорили, что для Персея характерна вечная борьба светлой и темной силы, и когда звездопад будет активным, у человека возникнут противоречивые чувства. Кто-то будет «рваться в бой», иным захочется абстрагироваться от всех. Главное, говорят астрологи, не поддаваться негативным эмоциям, научиться прощать и терпеть, быть добрыми, избегать конфликтных ситуаций. Это не лучший период для принятия важных решений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *