Гутенев: законы для перевозчиков надо ужесточить

17:19, 20 Май, 2014
Владельцы железнодорожных компаний должны своевременно обновлять подвижной состав. Поскольку добровольно они заменять вагоны не стремятся, необходимо ужесточить законодательство в области железнодорожных перевозок. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Госдумы по промышленности, вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Он добавил, что помимо санкций, российское руководство должно стимулировать строительство новых инновационных вагонов на государственном уровне.

По мнению Гутенева, причиной, по которой контролирующие органы продляют срок эксплуатации изношенного подвижного состава, во многих случаях является коррупция. Для борьбы с этим явлением в сфере железнодорожных перевозок депутат предложил законодательно ограничить срок эксплуатации вагонов и повысить ответственность собственников за ненадлежащее исполнение правил перевозок.

Стимулировать перевозчиков к закупке инновационных вагонов Гутенев предложил льготными лизинговыми схемами. Он подчеркнул, что использование вагонов с улучшенными техническими характеристиками позволит снизить на нагрузку на инфраструктуру.

Напомним, что 20 мая в Наро-Фоминском районе Московской области произошло столкновение пассажирского и грузового поездов. В результате аварии погибло 5 и пострадали 30 человек. В следственном комитете России причиной трагедии назвали отсоединение контейнера грузового состава, который повредил три вагона пассажирского поезда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *