Хабаровская гимназия закрыта на карантин из-за массового отравления детей

15:58, 28 Янв, 2018
Анна Федорова

Около 100 учеников гимназии No 3 Хабаровска отравились после школьного обеда. Причиной кишечной инфекции стало несоблюдение санитарных норм.

В одной из школ Хабаровска – гимназии No 3 – зафиксировано массовое отравление учеников. Первые жалобы на плохое самочувствие начали поступать от детей в пятницу, 26 января 2018 года. В субботу количество пострадавших оценивалось уже в 100 человек , среди которых оказались 93 школьника и 7 взрослых сотрудников гимназии. Пострадали учащиеся всех классов — от первого до одиннадцатого. У детей были симптомы, характерные для острой кишечной инфекции — понос, рвота, боли в животе.

Местное управление Роспотребнадзора закрыло гимназию на карантин, в школе началась проверка. По последним сведениям специалисты установили, что стало причиной массового отравления: все дети и взрослые, кому потребовалась помощь врачей, ели салат.

Сотрудники Роспотребнадзора установили, салат был заготовлен в большом количестве, что не позволило хранить его надлежащим образом — в холодильниках. Кроме того, выяснилось, что сотрудники пищеблока занимались расфасовкой салата без перчаток, между тем, у двух работников был обнаружен норовирус.

«Объем заготовленных контейнеров с салатом и размер холодильного оборудования не позволял хранить готовую продукцию с соблюдением температурных требований. От двух поваров на пищеблоке по результатам лабораторных исследований выделен норовирус», — сообщили представители Роспотребнадзора.

Следы норовируса также оказались у 8 заболевших детей, однако эта цифра может возрасти: получены результаты еще не всех анализов. Медики оценивают состояние потерпевших как легкой и средней степени тяжести, трое школьников в данный момент находятся в больнице, остальные лечатся на дому.

В гимназии No 3 обучаются 1 679 детей, работают 104 преподавателя и 14 человек обслуживающего персонала. Случаи отравления зафиксированы в 48 классах из 57. Гимназию закрыли на 5 дней. СК РФ по данному факту возбудил дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *