Халатность или диверсия: версии отравления в 2021 году арбузами из московского «Магнита»

12:17, 13 Сен, 2021
Евгения Комарова

Супермаркет сети «Магнит» в сентябре 2021-го привлек внимание правоохранительных органов. Сразу несколько посетителей магазина были госпитализированы с признаками отравления. Предполагается, что причиной плохого самочувствия и даже смертей стали арбузы.

Покупка сезонных плодов на рынках (особенно, стихийных), часто считается рискованным решением. Но и крупные супермаркеты, позиционируемые как безопасные торговые точки, не всегда отвечают ожиданиям. Сразу несколько жителей ул. Совхозная (Люблино, Москва) были отправлены в больницу. Предполагается, что люди отравились арбузами. Плоды, предположительно, были куплены в местном супермаркете «Магнит».

Число жертв отравления арбузами в сентябре 2021-го

Пока пресса сообщает об 11 пострадавших. Среди них 12-летний ребенок. Врачебная помощь потребовалась жителям разных домов ул. Совхозная.

От отравления 10 сентября 2021-го скончались 15-летняя девочка и ее бабушка (61 год). Они были госпитализированы в больницу втроем. Выжила только 38-летняя мать подростка. На отравление семьи арбузами указывает и тот факт, что не пострадал только отец. Мужчина не ел плод. У СМИ появилась информация о ядовитых веществах, предположительно находившихся в арбузе.

Из-за чего умерли женщина и девочка

Посмертный анализ показал наличие в крови погибших этиленгликоля – это распространенный компонент:

  • антифриза;
  • красок;
  • моющих средств.

По данным СМИ, следователи предполагают возможность случайного загрязнения. Этиленгликоль мог попасть на арбузы при нарушении правил дезинфекции торгового зала «Магнита». При этом специалисты не исключают и другие варианты.

«Хотя звучит фантастически, нельзя исключать диверсию», — отметил Евгений Тимаков, врач-токсиколог.

Этиленгликоль – сладковатая, бесцветная жидкость. Он часто присутствует в жидких энергоносителях холодильного оборудования. Но для удобрений соединение не используется, что снижает вероятность ее попадания в арбузы на поле.

Расследование инцидента в «Магните»

Супермаркет начал внутреннюю проверку. По факту отравления арбузами в «Магните» возбуждено уголовное дело за некачественное оказание услуг, спровоцировавшее смерть (статья №238). СМИ также не сбрасывают со счетов подозрения в диверсии.

Портал «Известия» сообщил о появлении в магазине странного мужчины 7 сентября 2021-го. Покупатель некоторое время крутился у стойки с фруктами, после чего быстро удалился. Одна из продавщиц магазина на Совхозной сообщила о проверке, результатом которой стало изъятие партии арбузов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *