Харьков и Купянск в огне: Ракетные удары по Украине, где прозвучали взрывы 3 июня 2023 года

05:43, 03 Июн, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: gdb.rferl.org

В ходе ночного удара по Киеву были поражены  позиции ЗРК ВСУ. Русская армия применяла как «Герани», так и крылатые ракеты, в очередной раз доказывая эффективность комбинированных ударов, особенно против западных систем ПВО. В итоге наши добиваются как уничтожения зенитно-ракетных комплексов ВСУ, так и расхода дорогостоящих боеприпасов со стороны Украины. И все это на фоне острого дефицита  ЗРК «Патриот» и снарядов к ним.

Авиация южной группировки российских войск поразила командный пункт 81-й аэромобильной бригады украинских военных в районе Северска, заявил РИА Новости начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев.
«Авиацией южной группировки войск нанесено поражение по командному пункту 81-й аэромобильной бригады ВСУ в районе населенного пункта Северск», — сказал он.

Харьков и прилегающие к нему районы вновь подверглись массированным ракетным ударам. С конца апреля этого года стало очевидным, что объекты Вооруженных Сил Украины (ВСУ) в этом регионе стали целью плотного обстрела. Сообщается о новых прилетах ракет, один из которых произошел в районе промзоны возле станции Предузловая, а другой — в районе Харьковского танкового завода.

Согласно предыдущим отчетам от «Военной хроники», ранее уже были зафиксированы удары по промышленным объектам и складам хранения в этом районе. Подробный обзор представлял информацию о мощном огневом налете на склады с вооружением и техникой на логистическом терминале станции Балашовка.

Склады с боекомплектами двух бригад Вооруженных Сил Украины (ВСУ) в районе Купянска подверглись мощному авиаудару, сообщают военные источники.

По предварительным данным, нанесенный авиаудар был выполнен с использованием авиабомб ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции. Основными целями удара стали склады с боекомплектами 27-й отдельной реактивной артиллерийской бригады и танкового батальона 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

Подтверждаются серьёзные повреждения обоих складов, что предположительно может ослабить боевые возможности этих подразделений ВСУ. Оба эти подразделения ранее были задействованы в боевых действиях в районе Сватова.

Этот удар был нанесен вскоре после массированного ракетного обстрела военных и промышленных объектов в Харькове.

Судя по всему, Воздушно-космические силы продолжают уничтожать накопленные резервы ВСУ, нацеленные на подготовку к контрнаступлению. Эксперты отмечают, что такая стратегия направлена на снижение боевого потенциала противника и предотвращение возможных военных действий со стороны ВСУ в ближайшем будущем.

Ситуация в Херсонской области, ракетные удары 2-3 июня

Обострение обстановки на Херсонском направлении: активность БпЛА и обстрелы минометами. Херсонское направление стало очагом напряженности в районе Казачьих Лагерей. Сегодня, в обеденное время, обнаружены активные действия противника. Воздушное пространство нарушено беспилотными летательными аппаратами (БпЛА), осуществляющими разведывательные полеты и возможные манипуляции по контролю территории. В том же временном отрезке наблюдались залпы 82мм и 120мм минометов противника.

Со стороны Вооруженных сил Российской Федерации были нанесены контрбатарейные удары. Ствольная артиллерия и минометные расчеты работали с целью подавления огневых точек противника. Непрерывная воздушная разведка позволила отслеживать ситуацию и реагировать оперативно.

В ходе этих действий был обнаружен склад боеприпасов Вооруженных сил Украины, который успешно уничтожен. В течение двух часов в районе слышались детонации, указывающие на уничтожение склада боекомплекта. Подтверждением эффективности воздушной разведки служит также уничтожение БпЛА противника в дневное время.

В ходе проведения воздушной разведки были выявлены цели, предположительно, являющиеся позициями артиллерии ВСУ. Это позволит в дальнейшем усилить контрбатарейные действия и сократить уровень угрозы для мирного населения и военного персонала в районе Казачьих Лагерей на Херсонском направлении.

Тяжелые бои в Марьинке: Российская армия прорывает оборону ВСУ

Армия России усиливает свои атаки на город Марьинку, активно продавливая оборону Вооруженных Сил Украины (ВСУ) как на флангах, так и в руинах центральной части города. Украинские военные аналитики подтверждают доклады о продвижении российских войск в своих последних сводках.

Согласно полученной информации, российские войска успешно продвинулись в северной части города, вытеснив украинских военных из ряда окопов. Поддержка танков Южного военного округа (ЮВО) оказалась решающей, помогая штурмовым группам вытеснить украинские подразделения, обосновавшиеся в укрепленных точках среди городских руин.

Бронированные единицы ЮВО, известные как «Солнцепеки», нанесли удар по взводному опорному пункту 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Артиллерия 150-й мотострелковой дивизии группировки «Юг» сорвала ротацию подразделений ВСУ на линии боевого соприкосновения в районе Марьинки.

Все это происходит на фоне сообщений Генштаба ВСУ о том, что российская армия активно атакует на Марьинском направлении, используя поддержку авиации и артиллерии. Позиции ВСУ в Георгиевке, Марьинке, Победе и Новомихайловке подвергаются усиленным ударам.

Этот этап боевых действий подчеркивает усиление натиска со стороны российской армии и усиливающиеся столкновения в этом стратегически важном регионе. В то время как российские войска продолжают продвигаться вглубь города, исход битвы остается неопределенным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *