Highland Gold: геологоразведка на Кун-Манье закончится в 2023 году

13:25, 26 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: nedradv.ru

Компания Highland Gold планирует завершить геологоразведочные работы на месторождении Кун-Манье до конца 2023 года. Этот амбициозный проект обсуждался на встрече руководства предприятия с представителями правительства Амурской области, сообщает «Бизнес-газета».

Кун-Манье является никелево-медно-сульфидным месторождением, расположенным на границе Зейского района Амурской области и Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края. Его запасы составляют 144,2 млн тонн руды, содержащей 1,1 млн тонн никеля и 304 000 тонн меди. Производительность месторождения может достигать 11,2 млн тонн руды в год, что позволяет рассчитывать на долгосрочную отработку.

Михаил Денисов, советник генерального директора Highland Gold, поделился планами компании.

«До конца года мы намерены провести полный комплекс геологоразведочных работ, в 2024 году – приступить к проектированию. Проекту необходима инженерная инфраструктура, строительство подъездной автодороги. В этих вопросах мы рассчитываем на содействие региональных и федеральных властей», — заявил он.

Однако, по словам зампредседателя правительства Амурской области Павла Пузанова, проект Кун-Манье представляет собой один из самых сложных в регионе. Проблемами, как известно журналистам pronedra.ru, являются удаленность месторождения и отсутствие транспортной доступности из-за горных хребтов, которые окружают его.

Чтобы поддержать инвестора, правительство области рассматривает варианты расширения границ объединенной ТОР «Амурская». Статус резидента позволит уменьшить затраты за счет снижения страховых взносов и нулевых налогов на прибыль. После запуска проекта, ожидается значительный вклад в бюджеты всех уровней, превышающий 7 млрд рублей ежегодно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *