«Хитрец года»: как нейросеть ChatGPT написала диплом за российского студента

15:25, 02 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Нейросеть под названием ChatGPT уже успела покорить сердца жителей Российской Федерации и людей со всех уголков земного шара. В феврале 2023 года стало известно, что нейросеть за один вечер написала диплом за российского студента. Преподаватели в шоке, ведь как теперь проверять знания, если машина может сделать все за человека и при этом работа будет качественной? Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».

История написания диплома нейросетью GhatGPT

Александр Ждан заканчивает пятый курс РГГУ по специальности менеджмент. Когда пришло время писать и сдавать диплом (парень учится очно-заочно, защита прошла в январе 2023 года), Александр долго не думал и решил обратиться за помощью к нейросети ChatGPT.

Речь идет о бесплатном чат-боте, программе-роботе, которая может изображать собеседника. Фишка этой программы в том, что она может не просто вести светскую беседу, но еще и создавать материалы. С помощью этой программы можно создать целый сайт с написанным набором статей (например, гороскопы, погода, спортивные материалы и новости на данный момент). Можно было заказать написание за деньги, но тогда бы это просто сделал другой человек, а тут Александр создал алгоритм. «Я бы и сам мог написать все, но решил ускорить процесс с помощью нейросети», — говорит Ждан.

«Диплом мне не нужен, я работаю по специальности и без него. Я — бренд-менеджер в CM Games. На все у меня суммарно ушло 23 часа. Моя тема — Анализ и совершенствование управления игровой организацией, та, которая занимается видеоиграми. Защититься удалось на удовлетворительно. Подвоха ни рецензент, ни научрук не заметили. Перед комиссией ответил на все вопросы, ведь тема связана с реальной работой, тут я все знаю», — говорит студент.

Парень тут же решил доложить о своем успехе в социальных сетях. Один из читателей блога Александра написал на него жалобу в университет и федеральное Министерство образования, после этого в РГГУ начали проверку — думают, что сейчас делать со студентом, который нечестным способом решил задачу с дипломом. Раньше студенты воровали или писали чужими руками (за деньги), но здесь все иначе, в случае Ждана в дело вмешалась нейросеть.

Как нейросеть ChatGPT написала диплом за российского студента

По словам студента, он попросил нейросеть составить план диплома — то есть из каких глав он будет состоять. Готовый план научный руководитель несколько раз отклоняла, студент признался, что в итоге преподаватель помогла ему написать план. Далее студент заказал нейросети претворить план в большой текст, но столкнулся с тем, что робот не хотел писать так много (диплом — это минимум 60 страниц).

Парень попросил робота писать отдельные темы. Например: «напиши введение/теорию/анализ по моей теме». Тогда все получилось, нейросеть генерировала разумный текст и сдабривала его ссылками на реальные исследования по теме, как того требует научная работа.

Александр решил перевести ответы машины через онлайн-переводчик. Дело в том, что бот отвечает на английском языке. После он составил из них диплом и отправил на проверку. «Научрук частично разнесла работу, во многом из-за кривого языка, но сжалилась и сказала, что нужно доработать», — говорит Александр. Отметим, что уникальность текста была 82 процента, а для защиты достаточно 70.

Дорабатывал студент лично, но приходилось обращаться за помощью к роботу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *