«Хитрый ход»: почему Россия добровольно снизила добычу нефти

17:00, 12 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: incrussia.ru

Санкционное давление коллективного Запада в отношении Российской Федерации осложнило продажу энергоносителей, однако решение Москвы снизить добычу нефти является не только реакцией на ограничения, но и защитным приемом. По словам аналитиков Сергея Пикина и Игоря Юшкова, на которых ссылается издание «Аргументы и Факты», защитный прием поможет Российской Федерации приспособиться к новым условиям и усилить свои позиции на мировом рынке.

Почему Россия снизила добычу нефти

Решение властей сократить добычу нефти — это попытка толкнуть вверх цены на мировом рынке и заставить зарубежных покупателей перестать требовать огромные скидки. По словам эксперта Игоря Юшкова, Россию не устраивает то положение дел на мировом рынке нефти, которое сложилось, в том числе, из-за санкционного давления, потому что государственный бюджет стал получать меньше денег. Правительство Российской Федерации уже работает над тем, чтобы изменить ситуацию.

Заодно решение властей поможет сбить расценки на фрахт морских танкеров. «Перевозки сейчас обходятся Российской Федерации очень дорого, потому что предложение таких услуг ограничено, и судовладельцы этим пользуются. Если возить меньше нефти по более высоким ценам, то дефицит танкеров снизится, что должно повлиять на расценки по фрахту. России нужны цены повыше, фрахт подешевле, а скидки — поменьше», — объяснил Юшков.

Сокращением добычи правительство РФ сыграло на опережение, чтобы дать нефтяным компаниям время на адаптацию к новым условиям на рынке. Об этом заявил директор Фонда энергетического развития, член Общественного совета Минэнерго Сергей Пикин. По его словам, в противном случае пришлось бы продавать нефтепродукты на невыгодных условиях по бросовой цене. В России нет мощностей для хранения большого объема нефтепродуктов, их нужно продавать как можно скорее. В этом смысле санкции, а точнее эмбарго, действительно сработали эффективно.

Что известно о добровольном сокращении добычи нефти

Вице-премьер РФ Александр Новак в феврале 2023 года сообщил о планах России добровольно снизить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки — это от четырех до пяти процентов от уровня добычи. По его словам, это должно поспособствовать восстановлению рыночных отношений. При этом Новак отметил, что никаких международных консультаций по этому поводу не было, но пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Россия продолжает ввести диалог с организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК). В результате цены на нефть выросли на несколько долларов.

В США решение правительства Российской Федерации о сокращении добычи нефти назвали «реакцией на установление потолка на стоимость» нефти западными странами. Об этом журналистам заявил представитель Белого дома Джон Кирби. Господин Кирби обвинил РФ в попытке «снова использовать энергоносители в качестве оружия».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *