Хижина или кролик: находка китайского ровера на обратной стороне Луны

02:00, 14 Янв, 2022
Марина Онегина

Китайский луноход обнаружил на обратной стороне Луны загадочный объект. Его назвали «таинственной хижиной» из-за кубической формы. Наконец астрономам удалось узнать больше о находке.

Об этом пишет rg.ru

В глобальной Сети появились новые снимки обнаруженного луноходом объекта. Тайна раскрыта, и для этого не потребовалось много времени.

Что нашел китайский луноход на Луне

Три года китайский Луноход Yutu-2, выполняя миссию Chang`e-4, изучает обратную сторону Луны. Недавно во время пребывания в кратере фон Карман ровером был обнаружен необычный объект на горизонте. Чтобы лучше его рассмотреть и изучить, луноходу потребовалось преодолеть примерно 80 метров. Приблизившись к таинственному кубическому объекту, он сделал несколько снимков. Оказалось, что это совсем не «хижина», как предполагали астрономы Национального космического управления Китая.

Чтобы узнать, что за объект находится на обратной стороне Луны, пришлось переписать программу лунохода. Новая миссия заняла почти 2 месяца, потому как ровер за сутки преодолевает 80-90 см, обходя ямы и камни.

Изначально ученые предполагали, что на обратной стороне спутника Земли луноход нашел валун, однажды выбитый метеоритом. Видимо, астрономам китайской автоматической станции ранее уже приходилось находить подобные камни. Однако выяснилось, что это на самом деле тоже камень.

«Объект, который отдаленно напоминал хижину и, как казалось, имел близкую к кубической форму, на самом деле оказался небольшим камнем, который лежал на краю кратера», — сказано в сообщении в аккаунте Our Space в WeChat.

Обнаруженный объект на Луне уже получил новое название – «нефритовый кролик». Камень оказался небольшой скалой сгорбленной формы. К слову, именно так и переводится название Yutu-2.

Находки китайского лунохода Yutu-2

«Нефритовый кролик» — не единственная находка Yutu-2. Ранее ровером были обнаружены:

  • минералы ортопирокен и оливин, вероятно происходящие из мантии Луны. Yutu-2 нашел их благодаря спектометру VNIS;
  • необычный минерал, напоминающий ударное стекло 70019, которое астронавт-геолог Харрисон Шмитт обнаружил в 1972 году. Для исследования минерала использовали тот же спектометр VNIS.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *