Хочешь грибов — плати: в каком регионе РФ сделают платный грибной и ягодный сбор

12:01, 07 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Для жителей одного из российских регионов поход за грибами и ягодами станет платным. Новшество вступит в силу в 2023 году, но когда именно (в какой месяц) не уточняется. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Для кого сделают платным сбор грибов и ягод

Правительство Кировской области поделилось планами о предоставлении предпринимателям участков для сбора ягод и грибов в промышленных масштабах. Приступить к этому планируют уже в текущем 2023 году. Пока передать для заготовки пищевых и недревесных лесных ресурсов бизнесменам хотят два участка — для этого проведут аукционы. Возможности простых жителей Кирова при этом ущемлены не будут.

«Предоставление бизнесу лесных участков не затронет интересов граждан, поскольку любой желающий, как и прежде, сможет на этих участках и на любых других беспрепятственно и бесплатно собирать грибы, ягоды, травы для собственных нужд», — заявил министр лесного хозяйства Кировской области Андрей Тетерин.

Будет ли действовать новшество в других регионах Российской Федерации — пока сказать сложно.

Где можно собирать съедобные грибы в России

На территории Российской Федерации можно встретить около трех тысяч видов грибов. Из них в пищу употребляют около 300 видов. Сезон сбора грибов начинается в апреле и заканчивается в октябре. При этом самым грибным месяцем считается август. Собирать грибы можно и в конце зимы — начале весеннего периода.

Эксперты напоминают, что разные грибы предпочитают разную местность. Например, белые грибы или боровики чаще растут в сосновых лесах или березовых рощах с достаточным количеством влаги. Часто по соседству с ними в березовых рощах растут подберезовики, а также ядовитые мухоморы.

Лисички встречаются в лесах разных типов, порой их можно найти на берегах озер. Обнаружив эти грибы, следует проверить тот же участок через год — в подходящих условиях лисички растут на одном месте в течение многих лет. Первые лисички появляются в июне, но активно эти грибы растут именно в августе. Некоторые виды можно встретить в конце февраля — начале марта, но для того, чтобы их найти, нужно постараться.

В России также можно отыскать редкие и дорогостоящие трюфели. Этот гриб предпочитает рыхлый грунт, богатый известняком и железом. Грибники находили трюфели на Урале, в Сибири, на Черноморском побережье и во многих регионах Европейской части Российской Федерации. Съедобный моховик зеленый растет практически по всей стране, предпочитая обочины тропинок и поляны в смешанных лесах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *